Завершен третий набор в ИТ-школу

Новости, 12 октября 2020

8 октября состоялось организационное собрание для студентов, прошедших отбор и поступивших в Международную школу по информационным технологиям «Аналитика больших данных».

Это уже третий набор в Школу. Занятия начнутся 12 октября в дистанционном формате. Программа рассчитана на два года оубчения.

На собрании Владимир Кореньков (д.т.н., профессор, научный руководитель ИТ-школы) рассказал студентам про историю создания школы, ее концепцию и стратегию развития, а также уделил внимание достижениям учащихся и выпускников ИТ-школы. Также на собрании выступили Евгения Черемисина (д.т.н., профессор, научный руководитель ИТ-школы) и Оксана Стрельцова (к.т.н., доц., директор ИТ-школы), которые сказали напутственные слова поступившим.

В течение сентября 2020 года проходил прием студентов на третий набор в ИТ-Школу. Вступительные испытания проходили в три этапа: первый — подача заявки с online-анкетированием, второй этап — письменный экзамен, который проходил очно и длился три часа, третий этап – собеседование со студентами, которые проводили преподаватели ИТ-Школы.

50 студентов 2-3-х курсов бакалавриата и студенты первого курса магистратуры подали заявки на обучение. На вступительном экзамене студенты решали задачи по математическому анализу, линейной алгебре и аналитической геометрии, теории вероятностей и математической статистике, задачи по базам данных, теории алгоритмов и программированию. По результатам экзамена к третьему этапу были допущены 30 студентов, который успешно прошли 26 человек.

Студенты второго набора продолжают обучение, и основное внимание будет уделяться научно-проектной деятельности. Учащиеся уже вовлечены в реальные перспективные проекты лабораторий ОИЯИ, а именно принимают активное участие в проектах Лаборатории информационных технологий, Лаборатории физики высоких энергий, Лаборатории ядерных реакций, Лаборатории ядерных проблем.

Организаторы Школы, понимая, что сектор экономики и науки страны, где востребованы специалисты по анализу и обработке данных (Data Scientists), беспредельно широк и охватывает все новые направления, расширяют сотрудничество с предприятиями-резидентами Особой экономической зоной «Дубна» и другими компаниями.

По информации Университета «Дубна»
и группы ИТ-Школы в ВКонтакте