Завершилась двухнедельная практика студентов ДВФУ

Новости, 12 мая 2022

29 апреля 2022 г. завершилась двухнедельная практика студентов 2 и 3 курса Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета в Объединенном институте ядерных исследований.

На первой неделе стажировки студенты принимали участие в практикуме по автоматизации, вакуумной технике, СВЧ-технике и электронике в Научно-инженерной группе Учебно-научного центра. На практикуме по автоматизации учащиеся получили базовые знания по созданию систем управления на основе программируемого логического контроллера Siemens LOGO. Практикум по вакуумной технике состоял из проектирования, сборки и откачки вакуумной установки, а также ее проверки с помощью гелиевого течеискателя и устранения найденной течи. На практикуме по СВЧ-технике студенты познакомились с основными элементами ВЧ- и СВЧ-техники, поведением волны в различных условиях, получили представление о важнейших параметрах ВЧ- и СВЧ-систем и опыт их расчета и измерения с помощью реально используемых на практике приборов. Практикум по электронике дал учащимся навыки работы с мультиметром, осциллографом и паяльником, также практиканты изучили основные и полупроводниковые элементы. Некоторым студентам удалось рассчитать и изготовить простейший предусилитель для детектора частиц.

На второй неделе практики студенты прослушали вводные лекции по электронике ускорителей частиц и прошли практику, состоящую из цикла лабораторных работ по электронике и программированию на специальном учебном комплексе, разработанном УНЦ ОИЯИ совместно с Университетом «Дубна» в лаборатории микропроцессорных систем.

«Двухнедельная стажировка студентов ДВФУ, объединившая в себе прочтение онлайн-лекций и инженерную практику, стала одним из первых событий, проведенных при содействии Инфоцентра ОИЯИ в ДВФУ. Считаю, что мероприятие прошло успешно. Студенты ДВФУ в дальнейшем смогут принять участие в традиционных программах УНЦ (онлайн-тренинг INTEREST, студенческая программа START), приехать в Институт для прохождения преддипломной практики, написания дипломных работ. Несколько человек уже получили предложение о прохождении углубленных инженерных практикумов УНЦ от руководителей стажировки. ОИЯИ заинтересован в развитии научных связей с вузами. Учебно-научный центр готов к проведению аналогичных образовательных мероприятий для студентов других высших учебных заведений», – отметил Александр Верхеев, заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ. 

Практика студентов Дальневосточного федерального университета в ОИЯИ