Завершилась пятая стажировка JEMS: «Энтузиазм ученых ОИЯИ поражает»

Образование, 11 декабря 2017

8 декабря завершила свою работу Пятая стажировка для научно-административного персонала JEMS «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров». Участниками стажировки JEMS в этот раз стали руководители и представители университетов Республики Беларусь, Молдовы и России.

Главной особенностью 5-й JEMS стажировки стало то, что она впервые проводилась на русском языке и ее участниками были руководители университетского образования. Кроме того, участники более подробно познакомились с деятельностью Учебно-научного центра. Знакомство с объектами научной инфраструктуры и направлениями исследований Института было построено в соответствии со сложившейся разбивкой стажировки по тематическим дням.

В заключительный день стажировки, как обычно, состоялась встреча участников с представителями руководства ОИЯИ в формате круглого стола. Дирекцию Объединенного института представлял главный ученый секретарь ОИЯИ А.С. Сорин. Участники стажировки поделились своими впечатлениями и планами развития сотрудничества с ОИЯИ. Насыщенность программы была отмечена всеми участниками, как несомненное достоинство стажировки, прекрасная организация которой, дала возможность полного погружения в тематику ОИЯИ. Круглый стол традиционно закончился вручением участникам сертификатов.

Мереуца Алёна Валерьевна, декан факультета точных наук Университета Академии Наук Молдовы: Я знала, что Институт занимается исследованиями в области ядерной физики, но в ходе знакомства с ОИЯИ была приятно удивлена его многопрофильностью и широким спектром научных исследований. Тут есть место для всех – физиков, химиков, биологов, IT специалистов. Здесь я своими глазами смогла увидеть, как делается наука мирового уровня. Мне очень понравилась и организация стажировки, и Институт, и сам город Дубна.

Коротаев Александр Григорьевич, декан радиофизического факультета, Томский государственный университет: У Томского университета уже есть плотные контакты с ОИЯИ, как в области научных исследований, так и в сфере подготовки кадров, благодаря подписанному соглашению о создании базовой кафедры ТГУ в ОИЯИ. Хочу сказать, что здесь работают удивительные люди. Ученые, которые традиционно испытывают дефицит времени, готовы оторваться от своей работы, чтобы провести научно-популярную лекцию для совершенно незнакомых людей, и проводят эти презентации с большим энтузиазмом.

Филимонов Сергей Николаевич, декан физического факультета Томского государственного университета: Меня также поразил энтузиазм, с которым ученые ОИЯИ, проводили для нас экскурсии, читали лекции, рассказывали о своей работе. Увлеченность этих людей заражала и делала подаваемый материал действительно интересным. Современные технологии дают возможность проводить подобное обучение дистанционно, но обязательным начальным этапом должна быть именно подобная стажировка, дающая возможность оторваться от своей работы и полностью погрузиться в обучение.

Фото Игоря Лапенко