Зимняя сессия ПКК по физике частиц

Организация, 29 января 2018

Очередная, 48-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц под председательством Ицхака Церруи пройдет с 31 января по 1 февраля 2018 г. в Доме международных совещаний в Дубне.

О ходе работ по реализации проекта «Нуклотрон-NICA» участников заседания проинформирует заместитель начальника Ускорительного Отделения №1 ЛФВЭ Сидорин Анатолий. Ход работ по развитию инфраструктуры, включая Нуклотрон, будет представлен в докладе главного инженера ЛФВЭ Николая Агапова. Заместитель директора ЛФВЭ Гамлет Ходжибагиян выступит с информацией о вынужденной остановке 55-го сеанса работы Нуклотрона. Директор ЛФВЭ Владимир Кекелидзе расскажет о грантовой деятельности в проекте NICA и формировании коллабораций MPD и BM@N. Тематика флагманского проекта ОИЯИ будет продолжена в докладах о ходе работ по реализации проектов MPD, BM@N и SPD.

Помимо этого, в программу сессии включены отчеты по темам и проектам, завершающимся в 2018 году, и предложения об их продлении. Будут представлены проекты модернизации детекторов ATLAS и CMS, а также предложение по участию ОИЯИ во второй фазе эксперимента Borexino/DarkSide. Прозвучат доклады о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC: ALICE, ATLAS и CMS.

В завершение первого дня ПКК ФЧ будет представлен научный доклад Игоря Аникина «Теорема о факторизации и дуальность: от режима низких энергий к высоким энергиям».

Традиционно повестка ПКК ФЧ включает также постерную сесиию для молодых ученых по исследованиям в области физики частиц, общую дискуссию и принятие рекомендаций ПКК.

  Программа сессии ПКК по физике частиц