Зимняя сессия ПКК по ядерной физике

Организация, 24 января 2023

26 января в Доме международных совещаний ОИЯИ пройдет очередная, 56-я сессия Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике.

Работу заседания откроет директор ОИЯИ Григорий Трубников, который расскажет о структуре и основных направлениях исследований ОИЯИ, а также о научных результатах за последние годы и развитии ОИЯИ на 2024–2030 годы.

  Программа сессии ПКК по ядерной физике

С информацией о резолюции 132-й сессии Ученого совета (сентябрь 2022 года) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (ноябрь 2022 года) выступит вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев.

Центральной темой заседания ПКК станет проект Семилетнего плана развития ОИЯИ по ядерной физике на 2024–2030 годы. Прозвучат доклады об основных задачах ЛЯР и ЛНФ в этой области и предложения в Семилетний план развития в представлении директора ЛЯР Сергея Сидорчука и директора ЛНФ Валерия Швецова.

Начальник отдела ЛЯП Евгений Якушев сделает доклад «Исследования по неускорительной нейтринной физике и астрофизике и предложения в Семилетний план развития ОИЯИ на 2024–2030 годы». Об основных задачах ЛТФ в изучении теории ядерных систем, состоянии дел и предложениях в Семилетний план расскажет заместитель директора ЛТФ по научной работе Николай Антоненко. Он также выступит с предложением по продлению темы «Теория ядерных систем». Директор ЛИТ Владимир Кореньков ознакомит участников сессии со статусом и перспективами научной программы лаборатории.

Состоится дискуссия по основным направлениям развития ОИЯИ в области ядерной физики на 2024–2030 годы. Члены ПКК встретятся с дирекцией ОИЯИ.

Подготовка рекомендаций ПКК и предложения в повестку дня следующей сессии завершат работу заседания.