135-я сессия Ученого совета ОИЯИ

Новости, 13 февраля 2024

15 и 16 февраля в Доме международных совещаний ОИЯИ в смешанном формате пройдет 135-я сессия Ученого совета ОИЯИ. Члены УС заслушают и обсудят доклад директора Института Григория Трубникова, ознакомятся с рекомендациями прошедших в январе программно-консультативных комитетов ОИЯИ и выберут заместителей директоров лабораторий ядерных проблем и нейтронной физики. Будет принято решение о присуждении ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные работы.

Работу сессии УС начнет директор ОИЯИ Григорий Трубников с докладом о текущей деятельности и последних результатах Института. Руководители программно-консультативных комитетов ОИЯИ Ицхак Церруя, Валерий Несвижевский и Денеш Лайош Надь расскажут о рекомендациях, принятых на заседаниях ПКК по физике частиц, ядерной физике и физике конденсированных сред в январе 2024 года. Об изменениях в Положении о выборах директоров и утверждении в должности заместителей директоров лабораторий ОИЯИ сделает доклад главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько.

На сессии будут представлены предложения по назначению заместителей директоров ЛЯП и ЛНФ и состоятся выборы, будут объявлены вакансии на должности в дирекциях лабораторий ОИЯИ. Молодые ученые представят вниманию членов Ученого совета доклады, рекомендованные на сессиях программно-консультативных комитетов ОИЯИ. На сессии будут приняты решения о присуждении ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научно-исследовательские теоретические и экспериментальные работы, научно-методические и научно-технические работы, а также научно-технические прикладные работы, а также звания «Почетный доктор ОИЯИ». Завершит сессию общая дискуссия и принятие резолюции Ученого совета.

  Программа 135-й сессии УС