Квантовые алгоритмы для решения систем линейных уравнений / Анализ данных с помощью параллельных инструментов пакета ROOT / Разработка веб-приложения для фитирования данных спектрометра малоуглового рассеяния нейтронов

Семинары

Лаборатория информационных технологий

Семинар научного отдела вычислительной физики

Дата и время: четверг, 23 марта 2023 г., в 15:00

Место: ком.310, Лаборатория информационных технологий

  1. Тема семинара: «Квантовые алгоритмы для решения систем линейных уравнений»

    Докладчик: Мартин Буреш

    Аннотация:

    В рамках доклада будет представлен обзор нескольких квантовых алгоритмов. На примере алгоритма Харроу, Хасидима и Ллойда для решения систем линейных уравнений будет обсуждена проблема современных шумных квантовых компьютеров среднего масштаба (noisy intermediate–scale quantum computers, NISQ) и приведены аргументы в пользу применения вариационных квантовых алгоритмов для решения систем линейных уравнений.

  2. Тема семинара: «Анализ данных с помощью параллельных инструментов пакета ROOT»

    Докладчик: Татьяна Соловьева

    Авторы: Алексей Соловьев, Татьяна Соловьева

    Аннотация:

    Современные эксперименты в области физики высоких энергий генерируют сверхбольшие объемы данных. Поэтому модернизация программного обеспечения требует подходов, когда одинаково эффективно используются как обычные компьютеры, так и высокопроизводительные серверы, и многоядерные вычислительные платформы. Новый компонент ROOT, RDataFrame, является инструментом декларативного анализа и позволяет кратко и эффективно описать модели программирования. Распараллеливание встроено в ядро RDataFrame и реализуется с помощью механизма неявной многопоточности, который разделяет фактический цикл обработки событий на отдельные фрагменты данных и обрабатывает их в разных задачах. Показана эффективность новых инструментов распараллеливания, реализованных в программном пакете ROOT.

  3. Тема семинара: «Разработка веб-приложения для фитирования данных спектрометра малоуглового рассеяния нейтронов»

    Докладчик: Алексей Соловьев

    Авторы: Алексей Соловьев, Татьяна Соловьева, Александр Куклин, Мария Балашою

    Аннотация:

    В настоящее время одним из самых перспективных направлений в разработке программного обеспечения является применение веб-технологий, предоставляющих пользователю широкий спектр возможностей при обработке экспериментальных данных. Наша работа посвящена модернизации программного обеспечения спектрометра малоуглового рассеяния ЮМО ЛНФ ОИЯИ. Анализ структуры вещества с помощью метода малоуглового рассеяния нейтронов проходит несколько стадий. На первом этапе этого анализа форма частиц, к которым относятся молекулы в растворе, объемные дефекты в кристаллических веществах, поры в различных пористых материалах, аппроксимируется простыми геометрическими телами – сферами, эллипсоидами, цилиндрами, призмами. Векторизация функций и многопоточность, реализованные в пакете ROOT, примененном для разработки необходимых функций веб-приложения, обеспечивают высокую производительность вычислений.