Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова
Семинар «Физика адронов»
Дата и время: пятница, 18 сентября 2026 г., в 11:00
Место: аудитория им. Блохинцева, Лаборатория теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова
Тема семинара: «Однопетлевые электрослабые поправки к рождению пары фотонов в электрон-позитронной аннигиляции»
Докладчик: Алексей Кампф
Высокая планируемая относительная экспериментальная точность измерения светимости на уровне 10−4 является необходимым условием для реализации физического потенциала будущих лептонных ускорителей, что требует соответствующего повышения точности теоретических предсказаний.
В качестве одного из базовых процессов для определения светимости рассмотрено рождение фотонной пары в электрон-позитронной аннигиляции. В работе представлены результаты вычисления полных однопетлевых электрослабых радиационных поправок к сечению с учtтом полной зависимости от массы электрона в подходе спиральных амплитуд. Аналитические результаты внедрены в Монте-Карло инструменты системы SANC.
Исследованы случаи неполяризованных и продольно поляризованных фермионов в начальном состоянии и представлены численные результаты для кинематических условий будущих лептонных ускорителей CEPC и FCC-ee.