2-я школа ОИЯИ-ЮАР в iThemba LABS

Новости, 04 февраля 2020

С 9 по 30 января в iThemba LABS, ЮАР, проходила вторая школа ОИЯИ-ЮАР, в работе которой приняла участие большая делегация представителей ОИЯИ. Школа организована Южно-Африканским институтом ядерных технологий и наук под общим руководством Проф. Ричарда Ньюмана.

Участниками школы стали 32 студента и аспиранта из 13 Южно-Африканских университетов, отобранных из 66 заявлений. Одной из задач этой программы является отбор участников предстоящей в июне 2020 года практики студентов из ЮАР в Объединенном институте.

8 сотрудников ЛТФ, ЛФВЭ, ЛЯП, УНЦ, прибывших в конце января в ЮАР для выполнения совместных проектов, приняли участие в работе Школы. С коротким приветственным словом к слушателям Школы обратился руководитель ОМС ОИЯИ Д. В. Каманин. Директор ЛТФ Д. И. Казаков прочитал лекцию о современной физике частиц, а сотрудник ЛТФ Т. М. Шнейдман рассказал студентам о теоретических моделях атомных ядер. Ю. А. Панебратцев прочитал курс лекций «Детекторы и обработка сигналов в ядерных исследованиях», а сотрудники ЛФВЭ П. Д. Семчуков и К. В. Клыгина провели мастер классы по обработке сигналов в ядерно-физических экспериментах и виртуальной лаборатории ядерного деления. Н. Е. Сидоров прочитал лекцию о коллайдерах и строящемся в ОИЯИ комплексе NICA. В. В. Белага и П. Д. Семчуков провели мастер-классы по анализу экспериментальных данных с использованием ROOT. Сотрудник ЛЯП и заместитель директора УНЦ А. С. Жемчугов прочитал цикл лекций по Monte Carlo моделированию процессов в экспериментах по физике частиц и провел мастер-классы по программному комплексу GEANT. Лекционная программа Школы закончилась лекцией директора УНЦ С. З. Пакуляка об ОИЯИ и образовательных программах УНЦ для студентов из университетов государств-членов.

Участие сотрудников ОИЯИ в работе данной Школы позволяет познакомиться со студентами, направляемыми на практику в Институт, а также расширяет возможности для информирования университетов ЮАР о возможностях ОИЯИ и о ходе реализации совместных научных проектов между Институтом и Южно-Африканской Республикой.