ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Общая информация о сотрудничестве

Отношения между ОИЯИ и ЮАР в области ядерных исследований начали активно развиваться с 1993 года. Тогда впервые институт посетили профессор Вальтер Дитер Хайс и профессор Давид Маклахлан из Йоханнесбургского университета. С нашей стороны у истоков научного сотрудничества стоял директор ОИЯИ профессор Владимир Георгиевич Кадышевский, посетивший в сентябре 1993 года Йоханнесбург с ответным визитом, а со стороны ученых Южной Африки — профессор Роб Адам, известный специалист в области ядерной физики, возглавлявший в последние годы Департамент науки и технологий правительства ЮАР.

Подписание договора о сотрудничестве в 1994 году, в подготовке которого активное участие принимали профессор Владимир Борисович Беляев из ОИЯИ и профессор Гарри Фидельдей из Университета Южной Африки (Претория) создало благоприятные условия для дальнейшего развития сотрудничества в области ядерной физики. В рамках соглашений, в начале 2000-х гг. осуществлялось сотрудничество и обмен визитами с университетами в Претории и Кейптауне по четырем темам: «Теория ядра», «ALICE: Большой коллайдерный эксперимент на пучках тяжелых ионов LHC», «Нейтронная ядерная физика – фундаментальные и прикладные исследования», «Компьютерная физика для теоретических и экспериментальных исследований».

Подписание соглашения об ассоциированном членстве Южно-Африканской Республики в ОИЯИ с Министром иностранных дел ЮАР Н. Дламини-Зума, 5 октября 2005 г.

Новый этап более тесного сотрудничества между ОИЯИ и ЮАР начался когда в 2004 году институт посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол ЮАР в Российской Федерации Мочубела Жакоб Секу в сопровождении генерального управляющего международными ресурсами Департамента науки и технологии ЮАР доктора Невиля Арендсе. Встреча послужила стимулом для дальнейшего развития сотрудничества и 5 октября 2005 года в Москве было подписано Соглашение о взаимопонимании между Правительством Южно-Африканской Республики посредством Департамента Науки и Технологий (ДНТ) и ОИЯИ. Целью этого соглашения являлась разработка и поддержание структуры взаимного сотрудничества в рамках научно-технологического исследования и развития.

14 февраля 2006 года состоялось заседание Объединенного координационного комитета ДНТ ЮАР и ОИЯИ. На первой сессии комитета было решено, что суммарный взнос ЮАР в ОИЯИ в 2006 году составит 1250000 USD. Часть этой суммы (20%) должна расходоваться на инфраструктуру ОИЯИ. Взнос пропорционально распределяется между 5 приоритетными областями исследований: грид-технологии и теория, исследования на пучках нейтронов, физика тяжелых ионов, адронная терапия, а также работы, связанные с реактором на шариковых твэлах с гелиевым носителем. Для оптимального распределения финансирования в рамках приоритетных направлений с обеих сторон были назначены координаторы работ и ответственные за общую координацию сотрудничества. Было решено, что во всех научных проектах должна быть образовательная составляющая для молодых ученых, аспирантов и студентов из ЮАР.

В феврале 2007 года в Претории состоялось совместное мероприятие UNISA (Южно-Африканский университет в Претории) и ОИЯИ – симпозиум «Модели и методы исследований мало- и многочастичных тел». Он в основном был посвящен проблемам ядерной физики, исследуемым в рамках сотрудничества ОИЯИ и ДНТ ЮАР, но задел также сопутствующие вопросы физики частиц, атомной, молекулярной физики, вычислительной и математической физики. 2-й Симпозиум ОИЯИ-ЮАР «Модели и методы в мало- и многочастичных системах» состоялся в сентябре 2010 года. Симпозиум собрал специалистов ряда университетов ЮАР (Университета Южной Африки, Стелленбошского университета, университета Претории и др.) и сотрудников ЛТФ и ЛЯР ОИЯИ. Тематика симпозиума была посвящена новым тенденциям развития в теоретической и экспериментальной ядерной физике.

С 2007 года в Дубне проводится практика для студентов и аспирантов Южно-Африканской Республики. Около 30 студентов и сопровождающих преподавателей приезжают ежегодно в Дубну для участия в этом мероприятии. Лекции о проводимых в ОИЯИ научных исследованиях читают ведущие ученые ОИЯИ; так, в 2009 году лекции читали, в частности, А.В. Белушкин, Е.А. Красавин, В.Н. Швецов, А.Г. Попеко, Г.В. Мицын и другие.

Контакты

Научные темы и проекты

Ученые Южно-Африканской Республики участвуют в работах по следующим темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2023 год:

  • Теоретическая физика
    «Теория ядерных систем»
    Руководители темы: Н.В. Антоненко, С.Н. Ершов, А.А. Джиоев,
    от ЮАР участвуют: Л. Дональдсон, И. Усман (WITS), М. Гопане (UP);

    «Теория сложных систем и перспективных материалов»
    Руководители темы: В.А. Осипов, А.М. Поволоцкий,
    от ЮАР участвует: А.Е. Бота (UNISA);

  • Физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика
    «Комплекс NICA: создание комплекса ускорителей, коллайдера и экспериментальных установок на встречных и выведенных пучках ионов для изучения плотной барионной материи, спиновой структуры нуклонов и легких ядер, проведения прикладных и инновационных работ»
    Руководители темы: В.Д. Кекелидзе, А.С. Сорин, Г.В. Трубников,
    от ЮАР участвуют: А. Муронга (UJ), Б. Мелладо (WITS), Ш. Вандевурд, П. Джонс (iThemba LABS), Р. Ньюман, Т. Бэйли (SU);

    «ALICE. Исследование взаимодействий пучков тяжелых ионов и протонов на LHC»
    Руководитель темы: А.С. Водопьянов,
    от ЮАР участвуют: Т. Диетел (WITS, UCT, iThemba LABS).
  • Ядерная физика
    «Развитие ускорительного комплекса и экспериментальных установок ЛЯР (DRIBs-III)»
    Руководители темы: И.В. Калагин, С.Н. Дмитриев, С.И. Сидорчук,
    от ЮАР участвуют: Р. Барк, Дж. Мира, Л. Махатхини, Н. Млунгиси, Ле Ру Стридом (iThemba LABS), А. Барнард (SU);

    «Синтез и свойства сверхтяжелых элементов, структура ядер на границах нуклонной стабильности»
    Руководители темы: Иткис М.Г., С.И. Сидорчук,
    от ЮАР участвуют: Р. Барк, Л. Махатхини (iThemba LABS), Ш. Вингаард (SU);

    «Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойств нейтрона»
    Руководитель темы: Е.В. Лычагин,
    от ЮАР участвуют: Л. Петрик (UWC), С. Софианос (UNISA), Ж. Безюденот (SU).
  • Физика конденсированных сред, радиационные и радиобиологические исследования
    «Исследования функциональных материалов и наносистем с использованием рассеяния нейтронов»
    Руководители темы: Д.П. Козленко, В.Л Аксенов, А.М. Балагуров,
    от ЮАР участвуют: Э. Вентер (Necsa), П.О. Селищев (UP);

    «Разработка концептуального проекта нового перспективного источника нейтронов – импульсного быстрого реактора НЕПТУН в ОИЯИ»
    Руководители темы: В.Н. Швецов, М.В. Булавин,
    от ЮАР участвует: С. Ракитянский (UP);

    «Радиационно-физические, радиохимические и нанотехнологические исследования на пучках ускоренных тяжелых ионов»
    Руководители темы: С.Н. Дмитриев, П.Ю. Апель,
    от ЮАР участвуют: Л. Петрик (UWC), Я. Ниитлинг, З. Ченту (NMU), Т. Хлаттшвайо (UP), А. Россоу (SU);

    «Проведение медико-биологических и радиационно-генетических исследований с использованием различных типов ионизирующих излучений в ОИЯИ»
    Руководители темы: Г.В. Мицын, С.Л. Яковенко,
    от ЮАР участвует: Ж. Слебберт (iThemba LABS);

    «Развитие научной инфраструктуры ЛЯП для проведения исследований с применением полупроводниковых детекторов, лазерной метрологии, электронов, позитронов и криогенной техники»
    Руководители темы: В.В. Глаголев, Г.А. Шелков,
    от ЮАР участвуют: Л. Конради, Ж. Мира (iThemba LABS).
  • Сети, компьютинг, вычислительная физика
    «Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ»
    Руководитель темы: В.В. Кореньков,
    от ЮАР участвует: Б. Беккер (UCT);

    «Методы, алгоритмы и программное обеспечение для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных»
    Руководители темы: Г. Адам, П.В. Зрелов,
    от ЮАР участвуют: Н. Алексеева (UCT);

    «Аналитические и методические разработки для определения перспектив научных исследований и сотрудничества по основным направлениям развития ОИЯИ. Организация международного сотрудничества»
    Руководители темы: В.А. Матвеев, С.Н. Неделько.
  • Образовательная программа
    «Организация, обеспечение и развитие программы подготовки кадров в ОИЯИ»
    Руководители темы: Г. В. Трубников, В.А. Матвеев, А. Ю. Верхеев
    от ЮАР участвуют: Ш. Вейнгард (SU).
Сотрудничающие организации

В настоящее время ОИЯИ активно сотрудничает с 8 научными центрами и университетами Южно-Африканской Республики по 10 научным темам во всех научных направлениях деятельности ОИЯИ:

Йоханнесбург:

Кейптаун:

Претория:

Стелленбош:

Представитель правительства ЮАР на КПП ОИЯИ

Представителем правительства ЮАР на Комитете Полномочных представителей ОИЯИ является Имраан Патель, заместитель генерального директора по поддержке научных исследований и разработок.

Представитель правительства ЮАР в Ученом совете ОИЯИ

Экспертом от Южно-Африканской Республики на сессиях Ученого совета является Зеблон Вилакази, Ректор Университета Витватерсранда.

Представители правительства ЮАР на ПКК ОИЯИ

Доктор Маконделеле Виктор Тшивхасе, директор циклотронной лаборатории iThemba L.A.B.S. входит в состав Программно-консультативного комитета по ядерной физике.

Национальные праздники

К Национальным праздникам Южно-Африканской Республики относятся:

  • Новый год – 1 января
  • День защиты прав человека – 21 марта
  • Страстная пятница – 13 апреля
  • День семьи – 16 апреля
  • День независимости – 27 апреля
  • День трудящихся – 1 мая
  • День молодежи – 16 июня
  • Национальный женский день – 9 августа
  • День наследия – 24 сентября
  • День примирения – 16 декабря
  • Рождество – 25 декабря
  • День доброй воли – 26 декабря
События


Контактная информация по посольствам

Посольство Южно-Африканской республики в Российской Федерации:

Посольство Российской Федерации в Южно-Африканской республике: