Исследование дифференциального сечения реакции дейтрон-протонного упругого рассеяния при энергиях 1 — 2 ГэВ / Рождение кумулятивных протонов в π + C взаимодействиях при 40 ГэВ/с и принцип неопределенности

Семинары

Специализированный семинар

Релятивистская ядерная физика и поляризационные явления им. А.М. Балдина № 777

Дата и время: среда, 20 марта 2019 г., в 11:00

Место: Конференц-зал ЛФВЭ (корп. 3), Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина

  1. Тема доклада: «Исследование дифференциального сечения реакции дейтрон-протонного упругого рассеяния при энергиях 1 — 2 ГэВ»

    Докладчик: Терехин А.А. (ЛФВЭ ОИЯИ)

    Аннотация:

    Изучение различных наблюдаемых в реакциях с участием дейтрона при промежуточных и высоких энергиях необходимо для понимания структуры нуклон-нуклонного и трех-нуклонного взаимодействий, роли релятивистских эффектов и механизмов проявления фундаментальных степеней свободы.
    (По материалам диссертации на соискание ученой степени к.ф.-м.н.)

  2. Тема доклада: «Рождение кумулятивных протонов в π + C взаимодействиях при 40 ГэВ/с и принцип неопределенности»

    Докладчик: Баатар Ц. (Институт физики и технологии МАН, Улан-Батор, Монголия)

    Аннотация:

    В этой статье мы исследовали кумулятивное рождение вторичных протонов в π + C взаимодействиях при 40 ГэВ/с. Кумулятивные протоны в отличии от некумулятивных протонов рождаются при больших значениях переменной nc (nc > 1.0) и с увеличением этой переменной энергия кумулятивных протонов увеличиваются. Экспериментально полученные значения энергии кумулятивных протонов сравниваются с оценками, полученными в рамках принципа неопределенности. Показано, что значения энергий, кумулятивных протонов полученных с помощью формулы принципа неопределенности согласуются с экспериментальными значениями в пределах нескольких процентов.