Делегация ОИЯИ приняла участие в заседании Совета ТПП РФ

Новости, 18 июня 2021

16 июня, по приглашению Торгово-промышленной палаты города Дубны, делегация ОИЯИ, во главе с вице-директором, чл.корр. РАН, проф. В.Д. Кекелидзе, приняла участие в заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. В этот раз заседание было посвящено вопросам сотрудничества научных и промышленных организаций в целях создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.

Открывая заседание, председатель Совета, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин особо подчеркнул, что место проведения выездного Совета выбрано неслучайно, город Дубна — особое место, сосредоточение высокого интеллектуального потенциала и высокотехнологичных производств, пример успешного развития территории и образец, достойный копирования в масштабах страны.

Проф. Владимир Кекелидзе, выступая с кратким сообщением о взаимодействии ОИЯИ с промышленностью, рассказал о сотрудничестве в рамках проекта класса мегасайенс «Комплекс NICA» в таких областях как технологии сверхпроводимости для изготовления сверхпроводящих быстроциркулирующих магнитов, уникальной криогенной техники, индуктивного накопителя энергии на основе магнита из ВТСП, композиционных материалов для создания сверхлегких опорных конструкций. В ходе дискуссии Владимир Кекелидзе подчеркнул, что большая фундаментальная наука дает уникальную возможность получения новых знаний и технологий, значение которых сегодня сложно представить и оценить. В качестве примера Владимир Кекелидзе напомнил об открытии Майклом Фарадеем 190 лет назад электромагнитной индукции, положившей начало новой технологической эры.

17 июня состоялся ознакомительный визит участников заседания на площадку ЛФВЭ. Заместитель директора ЛФВЭ по научной работе Ю. К. Потребеников познакомил гостей с историей Лаборатории и ходом работ по проекту класса мегасайенс «Комплекс NICA». Также гости посетили фабрику по производству и тестированию сверхпроводящих магнитов.

По завершению визита гости остались впечатлены высоким техническим уровнем проводимых работ и пожелали многонациональному коллективу Института творческих успехов и новых больших открытий.