От юбилея к новым проектам: в Ханое и Нячанге отметили 70-летие Вьетнама в ОИЯИ

15–16 сентября 2026 года программа Дней Объединенного института ядерных исследований в Социалистической Республике Вьетнам продолжилась серией мероприятий в честь 70-летия членства государства в ОИЯИ и рабочими встречами в Ханое и Нячанге. Центральными темами двухдневной повестки стали участие вьетнамских ученых в новых совместных проектах, развитие национальной исследовательской инфраструктуры и подготовка нового поколения научных и инженерных кадров. Днем ранее в Ханое открылся первый информационный центр ОИЯИ на территории Юго-Восточной Азии.

Фото: Вьетнамская академия наук и технологий

15 сентября в Институте физики Вьетнамской академии наук и технологий (IOP VAST) состоялось юбилейное заседание с участием руководства ОИЯИ и Вьетнамской академии наук (VAST), представителей Министерства науки и технологий Вьетнама, Вьетнамского института атомной энергии (VINATOM), государственных ведомств и ведущих университетов.

Президент VAST профессор Чан Хонг Тай на открытии мероприятия выразил признательность поколениям ученых из всех государств-членов ОИЯИ, которые на протяжении семи десятилетий неизменно поддерживали Институт. Он также напомнил о выдающихся исследователях, среди которых Нгуен Динь Ты, Нгуен Ван Хьеу и многие другие ученые, работавшие в Дубне и внесшие значительный вклад в мировую фундаментальную науку.

«Подлинная ценность международного сотрудничества заключается не только в получаемых сегодня результатах, но и в том научном потенциале, который мы совместно закладываем для завтрашнего дня, — подчеркнул профессор Чан Хонг Тай. — Мы рассчитываем, что Вьетнам будет все активнее вовлекаться в исследования ОИЯИ, формируя передовые коллективы ученых и приобретая ценный опыт для решения комплексных научных задач».

Директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников в своем выступлении высоко оценил масштабы вовлеченности вьетнамских специалистов в реализацию многопрофильной исследовательской программы ОИЯИ. По его словам, одним из главных драйверов партнерства сегодня выступают масштабные инфраструктурные инициативы Вьетнама, в частности — проектирование исследовательского реактора и крупного ускорительного комплекса. Развитие этих передовых установок требует опережающей подготовки высококвалифицированных инженеров и ученых.

«Оглядываясь на 70 лет нашей общей истории, мы имеем все основания с оптимизмом смотреть на перспективы дальнейшего взаимодействия между Вьетнамом и ОИЯИ, — резюмировал Григорий Трубников. — Наша общая решимость направлять усилия и ресурсы на развитие человеческого капитала — это прямая и надежная инвестиция в молодое поколение Вьетнама. А значит, это инвестиция в будущее национальной науки и технологий Республики и в будущее всего международного исследовательского сообщества».

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей представителям Вьетнамской академии наук и Объединенного института ядерных исследований за особый вклад в развитие науки и международного сотрудничества. Со стороны ОИЯИ наград были удостоены директор Института Григорий Трубников, специальный представитель директора по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями академик РАН Борис Шарков, вице-директор Сергей Куликов, директор Учебно-научного центра Дмитрий Каманин, а также другие представители руководства Института.

На последовавшей научной конференции под председательством Полномочного представителя Вьетнама в ОИЯИ профессора Чан Туан Аня обсуждались механизмы международной научно-технической интеграции, кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей и развитие атомной энергетики Республики. С докладами выступили эксперты Центральной комиссии по политике и стратегии Вьетнама, Министерства науки и технологий, Вьетнамского национального университета в Ханое (VNU) и VINATOM.

Дневная программа продолжилась открытыми лекциями: Григорий Трубников рассказал о ключевых вызовах современной ядерной физики, а заместитель начальника отделения научно-методических исследований и инноваций Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Олег Белов — о программе прикладных исследований на ускорительном комплексе NICA. На отдельной тематической сессии исследователи IOP VAST и вьетнамские ученые ОИЯИ представили доклады, посвященные реализации совместных проектов, включая работу в мегасайенс-проекте NICA.

Фото: Университет Нячанга

16 сентября делегация Объединенного института прибыла в город Нячанг для проведения рабочих встреч в профильных академических и образовательных центрах юга страны. Первым пунктом повестки стал визит в Институт океанографии VAST, где стороны обсудили перспективы сотрудничества в области применения ядерно-физических методов в морских исследованиях, а также экологического мониторинга морской среды.

Во второй половине дня состоялось расширенное совещание по сотрудничеству с Университетом Нячанга (NTU). В контексте планов по строительству региональных атомных станций провинция Кханьхоа рассматривает NTU в качестве базовой площадки для подготовки инженерно-технического персонала.

Представители ОИЯИ выступили с тематическими докладами. Директор УНЦ Дмитрий Каманин представил возможности Института в области послевузовской подготовки, стажировок и развития совместных программ с университетами стран-участниц и партнеров. Об эффектах ионизирующего излучения на живые организмы, радиационной безопасности и биомедицинских приложениях рассказал директор ЛРБ ОИЯИ Александр Бугай. Доклад Олега Белова был посвящен перспективам исследований в области наук о жизни, проводимых на пучках тяжелых ионов комплекса NICA. Вице-директор Института Сергей Куликов ознакомил коллег с возможностями применения нейтронного излучения на импульсном реакторе ИБР-2: от материаловедения до анализа морских экосистем.

Дни ОИЯИ во Вьетнаме в очередной раз подтвердили интерес вьетнамского научного сообщества к Объединенному институту ядерных исследований как ключевому международному партнеру и определили конкретные ориентиры совместной работы на ближайшие годы.

Пресса
Рекомендуем
Пользуясь сайтом ОИЯИ, вы принимаете файлы cookie, которые мы используем. Подробнее о том, как мы используем файлы cookie.