Форум молодых ученых МО

Новости, 04 декабря 2016

29 ноября 2016 года на базе ГОУ ВПО МО Московского государственного областного университета прошел Форум молодых ученых Московской области «Международные научные проекты для молодежи Подмосковья».

Целью проведения форума стало развитие международных научных связей, интеграция студентов, аспирантов и молодых ученых в научно-исследовательскую деятельность.

Более 200 студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых учреждений и организаций Московской области приняло участие в форуме. Представить молодых ученых Объединенного института ядерных исследований была приглашена О.А. Коваль.

В рамках форума прошла встреча с новым руководителем Московского представительства немецкого научно-исследовательского сообщества по России и странам СНГ (DFG) госпожой Вилма Ретхаге. Г-жой Вилма Ретхаге были представлены основные направления деятельности сообщества. Расходная часть бюджета DFG ,в основном, складывается из трех программ: индивидуальные гранты (37%), приоритетные программы (16%), и центры научного сотрудничества (27%). Существует также программа поддержки молодых исследователей. Были представлены программы с модульной структурой:

  • индивидуальные гранты;
  • программа «Эмми Нётер»;
  • программа «Хайзенберг»;
  • научно-исследовательские группы;
  • программы исследований по приоритетным направлениям;
  • программы с участием молодых учёных и аспирантов (Школы аспирантов, IGK);
  • центры совместных исследований (SFB).

Наш Институт активно участвует по программам «Хайзенберг-Ландау» и про программам «Гельмгольц» и др. Г-жа Вилма Ретхаге в ответе на вопрос Коваль О.А. о возможности участия в программах молодых ученых без степени сообщила, что на индивидуальные гранты, которые длятся от 3 до 6 лет, могут претендовать молодые ученые со степенью не ниже кандидата. И призвала к активному участию молодых ученых в рамках проектов РФФИ-DFG и РНФ-DFG.

Сообщество поддерживает только фундаментальные исследования как в рамках естественных наук, так и гуманитарных. Был приведен пример культурного обмена РАНХИГС и Фрайбургского университета. DFG рассматривает и поддерживает и культурные программы и обмены.

Полезные ссылки: