Комбинированный анализ результатов Ge-76 & Xe-136 экспериментов по двойному бета распаду и некоторые результаты эксперимента GERDA

Семинары

Общелабораторный семинар ЛЯП

В среду 16 марта 2016 г., в 11:00 в Конференц-зале ЛЯП состоится семинар «Комбинированный анализ результатов Ge-76 & Xe-136 экспериментов по двойному бета распаду и некоторые результаты эксперимента GERDA».

Докладчик: Клименко Александр Адольфович

Аннотация

Представлена методика комбинированного анализа спектров суммарной энергии электронов Ge-76 & Xe-136 экспериментов по двойному бета распаду, полученные ограничения на майорановскую массу нейтрино составляют m_bb < [93 - 175] мэВ, в зависимости от ядерных матричных элементов переходов.

Обсуждаются результаты поиска переходов на возбужденные уровни дочернего ядра и с излучением майоронов в эксперименте GERDA — для двухнейтринной моды распада получены пределы на периоды полураспада ~ 10^23 лет,

для безнетринной моды распада получены пределы на периоды полураспада ~ 10^24 лет,

для майоронвской моды распада получены пределы на периоды полураспада ~ 10^23 лет.

Описывается методика дискриминации сигналов по форме импульса для BEGe германиевых детекторов эксперимента GERDA с эффективностью ~ 90%. Приводятся результаты пилотной установки LArGe эксперимента GERDA.

(в связи с перевыборами на должность снс)