15 июня 2026 года в Объединенном институте ядерных исследований открылась Международная конференция по исследованиям конденсированных сред на реакторе ИБР-2 (CMR@IBR2-2026). Мероприятие посвящено обсуждению новейших экспериментальных результатов, перспектив дальнейших исследований, а также вопросов развития приборной базы ИБР-2 и методов нейтронного рассеяния. На конференции впервые с 2022 года состоится совещание участников пользовательской программы Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка ОИЯИ.
В заседании принимают участие около 150 исследователей из Армении, Венгрии, Вьетнама, Египта, Казахстана, Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, России и Сербии. В этом году мероприятие посвящено 70-летию Объединенного института ядерных исследований и 90-летию со дня рождения одного из ведущих ученых ЛНФ Юрия Мечиславовича Останевича.
В приветственном слове директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников подчеркнул, что конференция, ставшая традиционной для Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, посвящена одной из стратегически важных для Института научных областей — исследованию конденсированных сред – и регулярно собирает более ста ученых со всего мира.
Директор ОИЯИ напомнил, что импульсный реактор ИБР-2 эксплуатируется около 40 лет и примерно каждые 10 лет проходит глубокую модернизацию. Последнее обновление затронуло не только технологические системы реактора, но и комплекс спектрометров ИБР-2. Его модернизация проводится с широким международным участием ученых и инженеров из государств-членов и партнеров Института. «Мы стараемся организовать исследования таким образом, чтобы они соответствовали приоритетам наших стран-партнеров», — отметил Григорий Трубников.
Реактор ИБР-2 и физика конденсированных сред в ЛНФ являются одними из флагманов прикладных исследований в Институте, в частности, в таких областях, как экология, биология, археология, материаловедение, радиационная стабильность электроники, металлов и сплавов, разработка новых источников энергии и прочее. «Эти эксперименты организованы в ЛНФ на очень высоком уровне, востребованы и поддерживаются нашими государствами-членами, — подчеркнул Григорий Трубников. — Мы будем и дальше развивать эту область, потому что видим большой интерес к фармацевтическим, биотехнологическим исследованиям, изучению новых материалов со стороны наших партнеров из Аргентины, Бразилии, Китая, Мексики».
Директор ЛНФ ОИЯИ Егор Лычагин сообщил, что проведение конференции возобновлено после перерыва в несколько лет, и выразил благодарность в адрес оргкомитета и участников. «После длительной остановки реактора мы представим научному сообществу результаты измерений, проведенных за последние полтора года», — подчеркнул он. Егор Лычагин уточнил, что реактор ИБР-2 будет продолжать свою работу, как минимум, на протяжении еще 20 лет, поэтому важно проанализировать отзывы его внешних пользователей. Это позволит понять, какие еще инфраструктурные проекты необходимо реализовать на реакторе.
Работу конференции открыла лекция главного научного сотрудника ЛНФ Анатолия Балагурова о научном наследии Юрия Останевича. «Безусловно, Юрий Мечиславович был ключевым человеком в нашей лаборатории и отделе. Именно под его руководством в ОИЯИ были организованы исследования конденсированных сред», — подытожил Анатолий Балагуров. В частности, под руководством Юрия Останевича велась подготовка первых нейтронных спектрометров для ИБР-2.
Первую пленарную сессию продолжили доклады начальника отдела НЭОНИКС ЛНФ Дениса Козленко о разработке и развитии установок нейтронного рассеяния на реакторе ИБР-2, начальника сектора ЛНФ Инги Зиньковской о принципах работы нейтронно-активационного анализа (НАА) и Миры Аничич Урошевич (Институт физики в Белграде) о применении метода НАА для оценки загрязнения окружающей среды.
Конференция продолжит свою работу до 19 июня. В эти дни состоится несколько тематических сессий, посвященных исследованиям мягкой конденсированной материи, наноструктуре углеродных материалов, функциональным и наноструктурным материалам, а также прикладным исследованиям, комплексу спектрометров ИБР-2 и методам нейтронного рассеяния. Кроме того, темами для обсуждения на конференции станут магнитные коллоидные системы, слоистые магнитные наноструктуры, материалы в экстремальных условиях, динамика кристаллической решетки, текстура и свойства горных пород и минералов, остаточные напряжения в материалах и изделиях, нейтронная радиография и применение комплементарных методов в исследованиях конденсированного вещества.
Всего на конференции будет представлено 52 доклада. Также в течение мероприятия будут проведены три постерные сессии. Отдельное место в программе 18 июня займет совещание пользователей ИБР-2 в формате круглого стола, в рамках которого пользователи смогут обсудить текущие эксперименты, развитие приборной базы, а также представить концептуальные предложения по созданию нового источника и исследовательской базы.









