Международная конференция высокого уровня «ОИЯИ: 25 лет новой эры»

Новости, 21 марта 2018

26 марта 2018 года в наукограде Дубна Московской области, в Доме международных совещаний ОИЯИ, состоится международная конференция, посвященная 25-летию начала нового этапа в истории Объединенного института ядерных исследований, когда был завершен процесс вступления в состав Института группы независимых государств, и приуроченная к 62-й годовщине основания ОИЯИ.

В мероприятии примут участие руководители национальных профильных министерств и ведомств, аккредитованные в России чрезвычайные и полномочные Послы, а также полномочные представители государств-членов, ассоциированных членов ОИЯИ и некоторых других стран, представители руководства Правительства России, ряда федеральных министерств России, Российской Академии наук, госкорпорации «Росатом» и др.

В ОИЯИ накоплен большой потенциал для новых крупномасштабных прорывных проектов, презентация которых состоится в рамках конференции. Также одной из ключевых задач конференции является привлечение внимания и международного интереса к амбициозному проекту класса мегасайенс — «Комплекс NICA», который реализуется на территории России. В рамках знакомства с ОИЯИ участники конференции смогут посетить две лаборатории Института — Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова и Лабораторию физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина, а также прослушать презентации о ключевых объектах научной инфраструктуры Института.

В завершении мероприятия будет принято совместное заявление участников конференции «ОИЯИ: 25 лет новой эры», после чего будет проведен большой пресс-брифинг для средств массовой информации.

  Пресс-брифинг Конференции