На торжественном вручении дипломов кандидатов наук

Новости, 09 апреля 2024

5 апреля в Доме международный совещаний ОИЯИ состоялось торжественное вручение дипломов о присуждении ученых степеней. Обладателями дипломов кандидата наук стали восемь ученых. По сложившейся традиции, мероприятие прошло в торжественной обстановке с участием представителей Квалификационной комиссии ОИЯИ, гостей и ученых секретарей диссертационных советов, в которых состоялись защиты.

С поздравительными и напутственными словами перед собравшимися выступил председатель Квалификационной комиссии, научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев, подчеркнув важность торжественного момента не только для каждого из получателей дипломов, но и для всего Института в целом. К поздравлениям в адрес получателей дипломов присоединился ученый секретарь Квалификационной комиссии Олег Белов, сообщив о последних событиях в сфере мониторинга работы диссертационных советов ОИЯИ.

Алине Вадимовне Вишневой (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Исследование фундаментальных свойств лептонов с использованием данных эксперимента Borexino» по специальности 1.3.15: Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий. Защита состоялась в диссертационном совете по ядерной физике при ЛЯП.

Андрею Олеговичу Гридину (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Изучение рождения пар J/psi в эксперименте COMPASS» по специальности 1.3.15: Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий. Защита состоялась в диссертационном совете по ядерной физике при ЛЯП.

Екатерине Александровне Изотовой (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Применение методов тензорных сетей для описания динамики квантовых систем» по специальности 1.3.3: Теоретическая физика. Защита состоялась в диссертационном совете по теоретической физике при ЛТФ.

Андрею Аркадьевичу Мазанику (Республика Беларусь) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Фазовая и магнитная динамика в джозефсоновских наноструктурах с ферромагнитными слоями» по специальности 1.3.3: Теоретическая физика. Защита состоялась в диссертационном совете по теоретической физике при ЛТФ.

Федору Алексеевичу Мартыненко (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Прецизионное исследование уровней энергии мюонных атомов и ионов в квантовой электродинамике» по специальности 1.3.3: Теоретическая физика. Защита состоялась в диссертационном совете по теоретической физике при ЛТФ.

Максиму Михайловичу Подлесному (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Разработка и создание широкоапертурных детекторов нейтронов на основе сцинтиллятора 6LiF/ZnS(Ag) для спектрометров по времени пролета» по специальности 1.3.2: Приборы и методы экспериментальной физики. Защита состоялась в диссовете по физике конденсированных сред при ЛНФ.

Дмитрию Владимировичу Пономареву (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Исследование нейтронных фонов в низкофоновых экспериментах с применением новых методов» по специальности 1.3.15: Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий. Защита состоялась в диссертационном совете по ядерной физике при ЛЯП.

Эдуарду Эльгизаровичу Самигуллину (Российская Федерация) присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации на тему «Исследование влияния изменений метеорологических параметров на поток космических мюонов с помощью детектора DANSS» по специальности 1.3.15: Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий. Защита состоялась в диссертационном совете по ядерной физике при ЛЯП.

На встрече, приуроченной ко вручению дипломов, собравшиеся отметили повышение престижа дипломов ОИЯИ о присуждении ученой степени на фоне роста общего количества защит. Ученый секретарь Квалификационной комиссии Олег Белов представил информацию о результатах мониторинга работы диссертационных советов ОИЯИ Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В частности, итоги мониторинга свидетельствуют о повышении количества защит в самостоятельно созданных диссертационных советах Института по сравнению с количеством защит, проведенных в период функционирования диссертационных советов, созданных приказами Министерства. На базе ОИЯИ активно защищаются соискатели, подготовившие диссертации в других организациях. Немаловажным является создание в Институте условий для открытости процедур на всех этапах аттестации. Подчеркивается, что локальные нормативные акты ОИЯИ в полном объеме регулируют отношения в сфере научной аттестации. Особо отмечается наличие в ОИЯИ новых форм и практик, которые могут быть распространены на всю систему государственной научной аттестации. Так, положительно оценивается наличие электронной подачи диссертации и сопутствующих документов соискателем.

Вместе с тем, Квалификационной комиссией ОИЯИ ведется постоянная работа по совершенствованию деятельности диссертационных советов Института и поддержанию соответствия нормативных документов в сфере присуждения ученых степеней действующему законодательству. В текущем году существенный объем мероприятий будет выполнен по самообследованию системы научной аттестации ОИЯИ и обеспечению регулярного обновления информации о публикационной активности членов диссертационных советов для внесения в федеральную систему мониторинга. В соответствии с установленным порядком, предусматривается введение практики посещений заседаний диссертационных советов ОИЯИ сотрудниками профильных подразделений Министерства с приглашением представителей Высшей аттестационной комиссии.