ОИЯИ-Ботсвана: следующий шаг

Новости, 01 марта 2016

26 февраля 2016 года при поддержке посольства Российской федерации в Габароне состоялась встреча начальника отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманина с министром образования Ботсваны г-жой Юнити Доу. Эта встреча явилась продолжением визита в Ботсванский Международный Университет Науки и Технологии (BIUST) в декабре 2015 года.

BIUST на встрече представляли вице-канцлер Университета проф. Джон Кук и заместитель вице-канцлера Деннис Зигинер, на встрече присутствовал также чрезвычайный и полномочный Посол России в Ботсване Виктор Иванович Сибилев. Г-жа министр прослушала презентацию представителя ОИЯИ о принципах организации и основных направлениях работы Института, одобрила скорейшее начало выполнения положений меморандума о первых шагах по организации сотрудничества, подписанного в декабре 2015 и любезно согласилась принять приглашение посетить ОИЯИ в ближайшие время. Участники встречи обсудили возможные пути дальнейшего развития контактов ОИЯИ с BIUST и необходимые меры для их поддержки.

В тот же день представитель ОИЯИ посетил секретариат Южно-африканской организации развития (SADC) и встретился с директором по планированию политики и мобилизации ресурсов г-ном Анжело Мондлане. Во встрече также принимали участия представители BIUST и Посольства РФ. Встреча была посвящена распространению информации о научно-техническом и образовательном потенциале ОИЯИ среди заинтересованных организаций и университетов стран южно-африканского региона и возможности организации взаимодействия при посредничестве SADC, включая поддержку проектов с участием ОИЯИ на базе BIUST. Г-н Мондлане проявил заинтересованность в продолжении контактов и позитивно оценил возможность прибытия делегации SADC в ОИЯИ с ознакомительным визитом.