ОИЯИ – Китай: продолжение диалога

Новости, 13 января 2023

Директор ОИЯИ академик Григорий Трубников встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в России Чжаном Ханьхуэем. Встреча состоялась в рамках торжественного мероприятия в Посольстве КНР в Москве по случаю Праздника весны (Чуньцзе).

Григорий Трубников поздравил Посла Чжан Ханьхуэя с предстоящим праздником и отметил неизменность курса Объединенного института на развитие взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Директор ОИЯИ пригласил главу китайской дипмиссии посетить международный научный центр в подмосковной Дубне.

ОИЯИ и китайские партнеры поступательно развивают сотрудничество по широкому спектру тематик: 8 научно-исследовательских институтов и 13 вузов Китая участвуют в исследованиях ОИЯИ по 20 научным темам. Одним из флагманских примеров сотрудничества является «Комплекс NICA».

В соответствии с достигнутыми договоренностями, на 26-м заседании Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств стороны прорабатывают подписание декларации о намерениях между ОИЯИ и соответствующими ведомствами КНР о реализации совместной деятельности в области фундаментальных научных исследований и достигли договоренности о проведении консультаций по согласованию проекта указанного документа.

В делегацию Объединенного института вошли вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе и советник директора ОИЯИ по вопросам международного сотрудничества Ирек Сулейманов.