ОИЯИ получил новый патент

Патенты, 13 июля 2018

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 3 июля 2018 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение «Способ медленного вывода пучка заряженных частиц из циклического ускорителя». Автором работы является Долбилов Геннадий Варламович.

Поздравляем автора с получением патента на изобретение!

Подробнее об изобретении

Изобретение относится к способу вывода частиц из кольцевых ускорителей и в первую очередь из кольцевых ускорителей с постоянным магнитным полем и практически постоянным радиусом. Для вывода частиц используют отражение частиц полями постоянных магнитов, в котором угол отражения равен углу падения и не зависит от скорости (энергии и импульса) частиц, при этом глубина проникновения частиц в поле с индукцией Bz зависит от импульса (энергии) частиц и связана соотношением P(1-cosα)=q 0YmBzdy=qBz,cpYm , где:

Р — полный импульс частиц,
Pcosα — составляющая импульса вдоль оси у,
Bz и Bz,cp — индукция и средняя индукция поля магнита,
q — заряд частицы,
Ym — глубина проникновения частиц в поле магнита.

При упругом отражении угол отражения всегда равен углу падения и не зависит от скорости (энергии) частиц, и глубина проникновения частиц в поле зависит от их энергии. Если глубина проникновения частиц в поле меньше поперечного размера диполя, частицы отражаются и попадают в другой такой же диполь и возвращаются на равновесную орбиту ускорителя. Когда, с увеличением энергии частиц, глубина их проникновения в поле диполя становится больше поперечного размера диполя, частицы проходят сквозь диполь и выводятся из ускорителя. Техническим результатом является возможность автоматического вывода заряженных частиц при условии достижения ими заданной энергии вывода.

Обращаем Ваше внимание

До публикации статьи о своей научно-технической разработке сотрудники ОИЯИ могут обратиться в Отдел лицензий и интеллектуальной собственности для оформления заявки на патент.

Адрес: площадка ЛЯП, корп. 113, 4-й эт., к. 408, 415
e-mail: grlan@jinr.ru
тел.: +7 (496) 216-58-62, 216-29-90.