ОИЯИ – участник молодежного форума во Владивостоке

Новости, 13 октября 2022

Делегация ОИЯИ работала 11-13 октября в Приморье на 2-м Дальневосточном Форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука», проходящем на площадке ДВФУ. Представители Института выступили с лекциями на заседаниях форума, приняли участие в круглых столах, а также организовали мастер-класс по виртуальным лабораторным работам по физике для школьников и интерактивную выставку, представляющую историю и современные научные проекты ОИЯИ.

Фото: пресс-служба ДВФУ

Открылся форум пленарной сессией «Десятилетие науки и технологий в условиях новых вызовов», выступая на которой директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что Объединенный институт заинтересован в развитии сотрудничества с учеными Дальнего Востока. «Этот форум – одно из многочисленных мероприятий Десятилетия науки и технологий, которое сплачивает научное общество и показывает, насколько наука и технологии важны для яркого будущего любой страны. Занимайтесь наукой, обсуждайте науку, любите науку!», — дал он напутствие участникам форума. Григорий Трубников рассказал о современном лабораторном оборудовании ОИЯИ и подчеркнул важность создания установок класса мегасайенс, их мировую значимость. Говоря о будущем синхротроне «РИФ», он отметил, что этот проект уже привлек около 100 научных коллективов. Участие молодых ученых в работах на синхротроне способно дать новые инструменты и форматы реализации научных проектов.

В рамках презентации образовательной программы ДВФУ «Медицинская физика» сотрудники ОИЯИ прочитали лекции о перспективных технологиях в диагностике и лучевой терапии онкологических заболеваний, проблемах фундаментальной физики. Представители Института приняли участие в форсайт-сессии, посвященной высоким технологиям и развитию промышленности ДФО в приложении к созданию синхротрона РИФ.

Фото: пресс-служба ДВФУ

На площадке форума состоялся круглый стол по взаимодействию в сфере образования, науки, технологий с участием представителей ОИЯИ, Дальневосточного федерального университета и Правительства Приморского края. Обсуждались возможности образовательных программ ОИЯИ и расширение взаимодействия с образовательными и научными организациями Приморского края. Дискуссия коснулась таких вопросов, как развитие новых технологий и методов подготовки научно-педагогических кадров и повышения квалификации преподавателей всех уровней образования, привлечение молодежи в науку. Участники обсудили дорожную карту по взаимодействию ОИЯИ и проекта дополнительного образования для детей и взрослых «Дом научной коллаборации (ДНК), созданного в ДВФУ при поддержке Министерства образования Приморского края.

Еще один круглый стол был посвящен вопросам популяризации науки. На мероприятии рассмотрели опыт вузов Приморья, а также синтез науки и искусства. Другими темами дискуссий в формате круглых столов и сессий стали международный аспект в научных исследованиях, научные туризм и волонтерство, связь научно-технологического сектора с бизнесом, научные стартапы.

Участникам форума были представлены возможности открывшегося Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ, а также история создания и развития ОИЯИ в формате лекций и кинопоказа телепроекта ТК «Культура».

В общей сложности мероприятия форума посетили более 200 исследователей Дальнего Востока России. Научную молодежь Института на форуме представлял председатель Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ Владислав Рожков.

Начало Форума предварило открытие Информационного центра ОИЯИ. В развитие договоренностей с ДВО РАН, отраженных также в подписанном 10 октября четырехстороннем Соглашении, делегация ОИЯИ также посетила Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН. В результате обсуждения намечен целый ряд направлений совместной работы, которая стартует в ближайшее время.

Пресса

11 октября 2022, ТАСС

Коллайдер NICA поможет изучить риски для космонавтов во время долгих экспедиций

12 октября 2022, Дума города Владивостока

Во Владивостоке открылся Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II»

11 октября 2022, ИнфоВосток

Новые вызовы для науки и технологий обсудили на форуме ученых и инноваторов в ДВФУ

12 октября 2022, Дума города Владивостока

Во Владивостоке открылся Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II»