Оптимизация светосбора с экструдированного пластического сцинтилляционного стрипа, имеющего треугольную форму в сечении

Семинары

4 февраля 2016 г. в 11:00, в конференц-зале ЛЯП (лабораторный корпус) состоится семинар «Оптимизация светосбора с экструдированного пластического сцинтилляционного стрипа, имеющего треугольную форму в сечении».

Авторы: А.М.Артиков, В.Ю.Баранов, Ю.А.Будагов, В.В. Глаголев, Ю.И.Давыдов, В.И.Коломоец, А.В. Симоненко, С.В.Терещенко, Ю.Н.Харжеев, Д.Чохели, А.Н.Шалюгин.

Докладчик: Ю.Н.Харжеев

Аннотация:

В работе приводятся результаты измерения светосбора на космических мюонах с 2м пластических сцинтилляционных брусков (стрипов), изготовленных методом экструзии из полистирола с добавками 2% РТР и 0.03% РОРОР в ИСМА (г. Харьков, Украина). Стрипы имели треугольную форму в сечении со сквозным отверстием 2.6 мм, в которое помещалось спектросмещающее волокно (WLS) Kuraray Y11(200) MC.

С целью оптимизации светосбора отверстие в стрипе с помещенным в нем WLS волокном заполнялось оптическими клеями – синтетическим каучуком СКТН — МЕД (Е) или BICRON — 600, а контакт между ФЭУ и торцом WLS волокна осуществлялся через оптическую смазку, а другой торец WLS волокна был закрыт Al майларом. Исследовалась зависимость светосбора также от диаметра WLS волокна.

Показано, что светосбор со стрипов с наполнителями значительно (1.8-2.0) раза увеличивается по сравнению со светосбором со стрипов без наполнителей. Применение оптической смазки между ФЭУ и торцом WLS волокна дает дополнительный выигрыш в светосборе на 10-20 %. Светосбор с WLS волокна диаметром 1.2мм оказался в 1.6-1.7 раза выше, чем с WLS волокна диаметром 1.0 мм. Среднее количество фотоэлектронов, измеренное в средней части стрипа WLS волокном 1.2 мм, составило = 22.7±1.3 на минимально ионизирующую частицу.