Остерегайтесь телефонного и интернет мошенничества

Новости, 21 января 2022

Отдел МВД РФ по городскому округу Дубна предупреждает сотрудников Объединенного института ядерных исследований об участившихся случаях мошенничества с деньгами жителей и гостей города местопребывания ОИЯИ. Полиция просит граждан проявлять бдительность и не давать злоумышленникам возможности доступа к персональным данным, в особенности – к реквизитам банковских карт и счетов, а также к паролям и кодам.

Помимо этого, мошенники могут представляться сотрудниками служб безопасности кредитно-финансовых учреждений или же сотрудниками правоохранительных органов (МВД, ФСБ, прокуратура, Следственный комитет РФ).

Как защитить себя от мошенничества – советы ОМВД по городскому округу Дубна:

  • Не переходите по сомнительным ссылкам в Интернете, не вводите на незнакомых сайтах реквизиты банковской карты.
  • Не скачивайте подозрительные файлы в Интернете – они могут являться носителями цифровых вирусов и способствовать утечке персональных данных, в том числе о банковских картах.
  • Не осуществляйте «предварительную» оплату в интернет-сервисах по оплате товаров и услуг («Авито», «Юла» и др.).
  • Отдельный вид мошенничества — звонки с сообщением о том, что ваши родственники якобы попали в беду, а также звонки псевдо-сотрудников банка. При получении такого звонка лучшим решением станет незамедлительно прекратить разговор, не поддерживать диалог со злоумышленниками.

Просим вас также ознакомиться с рекомендациями по безопасности, приведенными ниже: