Всероссийские и международные старты на голубых дорожках

Новости, 14 мая 2014

24-27 апреля 2014 г. в г. Раменское проходил XXIII открытый чемпионат России по плаванию среди ветеранов в категории «Мастерс», в котором приняли участие сотрудницы ОИЯИ, члены клуба «105-й элемент» и сборной ОИЯИ. В этом году на этих крупнейших российских соревнованиях стартовало 637 человек из 50 клубов 132 городов России, Эстонии, Латвии, Казахстана и ФРГ.

Команда завоевала рекордное количество медалей – 12: 8 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых. Четырёхкратным чемпионом стал Игорь Морозов, трёхкратной чемпионкой – Ирина Мигулина (ЛФВЭ ОИЯИ). Чемпионкой на сложнейшей дистанции 200 м баттерфляй в свой день рождения стала Мария Аликина (у неё и бронза на дистанции 100 м брасс). Светлана Гикал (Издательский отдел ОИЯИ) привезла в Дубну серебряную и бронзовую награды. Эстафетный квартет в составе Буровой Н., Ёлкиной Е., Аликиной М. и Смирновой С. (ОРБ ОИЯИ) в тяжелой борьбе завоевал серебряные награды. Впервые на чемпионате выступила мужская эстафетная команда клуба в составе Морозова И., Бычкова Д., Коробова Д. и Кузнецова Я.

2-3 мая 2014 г. в Риге (Латвия) проходил VI Чемпионат стран Балтии по плаванию в категории "Мастерс" "Янтарный Кубок". Около 170 спортсменов из 7 прибалтийских государств соревновались на коротких и средних дистанциях. Клуб "105-й элемент" представляли 5 человек, среди которых сотрудники ОИЯИ – члены сборной ОИЯИ по плаванию. Члены клуба завоевали 16 наград: 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Каждый из дубнинских пловцов стал чемпионом. Светлана Гикал — трёхкратная победительница, Светлана Смирнова — двукратная, у Анны Сергеевой, Ирины Мигулиной и Владимира Кишкина по одной награде высшей пробы.