NEC-2015

Новости, 14 октября 2015

С 28 сентября по 2 октября 2015 года в Республике Черногория (г. Будва) проходил XХV Международный симпозиум ОИЯИ по ядерной электронике и компьютингу ("Nuclear Electronics and Computing" — NEC’2015). Этот симпозиум является традиционным мероприятием ОИЯИ с 1963 года, в восьмой раз организаторами симпозиума были ОИЯИ и ЦЕРН. В работе симпозиума приняли участие 120 ведущих специалистов в области современных компьютерных и сетевых технологий, распределенного компьютинга и ядерной электроники из 15 стран.

В рамках симпозиума состоялись рабочее совещание, круглый стол и международная студенческая школа по современным информационным технологиям, в  которой приняло участие 40 студентов из ведущих университетов России.

На открытии симпозиума с приветствием выступили: министр образования Черногории Предраг Бошкович, директор ОИЯИ В.А. Матвеев, Тадеуш Куртыка из ЦЕРН, посол России в Черногории С.Н. Грицай, руководитель локального оргкомитета А.И. Хргиан, представители организаций-спонсоров.

Научная программа симпозиума охватывала широкий круг проблем и отличалась высоким уровнем докладов как известных ученых, так и творческой молодежи. На закрытии симпозиума лучшие доклады молодых ученых были отмечены дипломами. Дипломами были отмечены и лучшие проекты участников студенческой школы.

В последний день работы симпозиума директор ОИЯИ В.А.Матвеев и директор отеля Splendid Жарко Радулович подписали меморандум о проведении различных научных конференций ОИЯИ.

Многие участники симпозиума и студенческой школы первый раз посетили Черногорию и были поражены красотой этой страны, ее природой, культурой и гостеприимством народа Черногории.