Неделя ЮАР в ОИЯИ

Новости, 02 октября 2015

В пятницу, 25 сентября 2015 г. в Дубне завершилась Неделя ЮАР в ОИЯИ, приуроченная к 10-летию подписания Меморандума о взаимопонимании между правительством ЮАР и ОИЯИ.

Это событие, прошедшее в рамках программы празднования 60-летия Института, было нацелено на дальнейшее развитие сотрудничества ученых из ЮАР и стран-участниц Института. В мероприятиях Недели приняли участие 35 ученых из ЮАР и 25 студентов и аспирантов, участников традиционной практики, а также делегация Департамента по науке и технологиям ЮАР, возглавляемая заместителем генерального директора ДНТ Т. Ауф дер Хайде. 

21 сентября на торжественной церемонии открытия Недели выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев, обозначивший в своем докладе основные направления развития международной кооперации ОИЯИ и значимые события в 10-летней истории участия ЮАР.  С приветственным посланием от имени заместителя Министра по науке и образованию России, страны местопребывания Института, Л.М. Огородовой выступил зам. начальника департамента науки и технологий Д.П. Коротков. Со стороны ЮАР выступили глава делегации Т. Ауф дер Хайде и Д. Адамс с обзором научно-технических приоритетов ЮАР и итогов сотрудничества с ОИЯИ.  В ходе церемонии открытия было зачитано обращение специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел  России М.Л. Богданова.  Эти послания задали конструктивный тон всем мероприятиям Недели ЮАР.

Программа Недели включала в себя проведение 4-го Симпозиума по совместным работам ЮАР-ОИЯИ «Модели, методы и приложения в много- и мало-частичных системах» (“Few to many body-systems: Models, Methods and Applications”), заседание экспертной группы по подведению итогов конкурса совместных научных проектов и 15-е заседание координационного комитета по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ, общеинститутский семинар исполнительного директора проекта SKA (Square Kilometer Array) Р. Адама, Делегация ДНТ ЮАР приняла участие в 118-й сесии Ученого совета ОИЯИ, где были представлены два научных доклада от ЮАР, один из которых был посвящен статусу и перспективам проекта SKA, а  другой – участию ученых из ЮАР в проекте НИКА. Для гостей  из ЮАР была подготовлена культурная и социальная программа, а также предусмотрено время для двусторонних контактов с научными партнерами из ОИЯИ в рамках совместных проектов.

25 сентября, в заключительный день Недели ЮАР в ОИЯИ, состоялось торжественное закрытие студенческой практики студентов и аспирантов из Южноафриканской республики, проходившей в ОИЯИ в течение трех недель. Дипломы Южноафриканским студентам вручал Д. Адамс. В ходе заключительного круглого стола были подведены итоги по всем сессиям Симпозиума, подписаны решения 15й сессии координационного комитета ЮАР-ОИЯИ.

В заключительных словах представители ЮАР заметили, что следующая серия совместных мероприятий пройдет теперь на Южноафриканской  территории: масштабный форум «10 лет вместе»  запланирован на 28 ноября – 3 декабря 2016 года, 16-я сессия комитета по сотрудничеству также пройдет в 2016 году в ЮАР, а следующий, 5й по счету Симпозиум по совместным работам ЮАР-ОИЯИ Южноафриканские коллеги примут у себя в конце 2018 года.