Совещание потребителей пучков Нуклотрона

Новости, 03 октября 2017

5-е Совещание «Перспективы экспериментальных исследований на пучках Нуклотрона» начнет свою работу 6 октября 2017 г. в Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ.

Базовая установка ОИЯИ Нуклотрон, является единственным в Европе и Азии сверхпроводящим ускорителем ядер и тяжелых ионов. Представляя собой базовый элемент мегасайенс проекта NICA, Нуклотрон вместе с проектом включен в дорожную карту Европейского стратегического форума ESFRI.

В первую очередь участники совещания ознакомятся с текущим статусом Нуклотрона, его инжекционного комплекса и пучков, а также с планами работы Нуклотрона в 2017 и 2018 гг. В частности, по результатам 53-го и 54-го сеансов Нуклотрона, будут рассмотрены вопросы, связанные с пучком поляризованных дейтронов и протонов, заслушаны доклады о поляриметрии и ее развитии.

В ходе совещания прозвучат физические доклады В.П. Ладыгина «Результаты DSS коллаборации, полученные на пучках неполяризованных и поляризованных дейтронов Нуклотрона», А.А. Балдина «Развитие новой концепции для электроядерного способа получения энергии на основе пучков легких ионов» и П.И. Зарубина «Некоторые результаты исследования структуры легких ядер методом ядерной эмульсии и перспективные задачи».

Во второй день совещания будут представлены предложения в программу исследований на пучках Нуклотрона и планы сеансов 2017-2018 гг., а также перспективный план работ (до 2020 года) по эксплуатации и развитию ускорительного комплекса и пучковой инфраструктуры. Пройдут обсуждения и согласования с интересами потребителей.