Старт работы Диссертационного клуба ОМУС ОИЯИ

Новости, 06 февраля 2024

Объединение молодых ученых и специалистов (ОМУС ОИЯИ) объявляет о начале работы Диссертационного клуба, который будет местом встречи аспирантов и соискателей с целью помощи им с подготовкой научно-квалификационных работ. Встречи будут проходить 1-2 раза в месяц в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и будут транслироваться онлайн.

Концепция клуба предполагает регулярные встречи с потенциальными соискателями для отслеживания статуса подготовки работы (литобзор, описание экспериментальной установки, новые экспериментальные данные, методика обработки данных и т.д.) и обмена опытом с уже защитившимися коллегами. Ведущим клуба станет научный сотрудник сектора низких температур ЛЯП Антон Должиков. В рамках заседаний также планируются встречи с членами диссертационного совета, которые расскажут о формальной части написания работы.

На первой встрече, которая состоится 6 февраля в 11:00 в конференц-зале ЛЯП, будет обсуждаться формат работы клуба и расписание. Представитель Лаборатории информационных технологий поделится опытом функционирования «Диссертационного клуба» в ЛИТ ОИЯИ. Антон Должиков расскажет про важность защиты кандидатской диссертации, про свой опыт защиты и нюансы, о которых необходимо знать для успешной защиты. Ученый секретарь диссертационного совета по ядерной физике д.ф.-м.н. Галина Карамышева расскажет об основных требованиях, предъявляемых к научно-квалификационным работам. Вопросы к аудитории позволят определить повестку следующего заседания (краткие презентации соискателей и аспирантов на тему того, что у них готово для защиты, и с какими сложностями они столкнулись).

Желающие присоединиться к клубу могут прислать заявку по ссылке.