Приветствием Президента Республики Болгария началась очередная cессия КПП ОИЯИ

Новости, 23 ноября 2020

23 ноября 2020 г. в Дубне в режиме видеоконференции начала свою работу сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.

Во время торжественного открытия с видео-приветствием к участникам сессии обратился Президент Республики Болгария Румен Радев. В своем выступлении Президент Радев напомнил о приближающемся 65-летии ОИЯИ, дал высокую оценку деятельности Института, отметил направленные на укрепление сотрудничества инициативы Болгарии, а также выразил надежду на то, что в будущем, при нормализации ситуации с коронавирусом, сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ пройдет в Болгарии.

Полный текст обращения Президента Республики Болгария Румена Радева

Уважаемые организаторы и участники сессии Комитета!
Дамы и господа!

Для меня большая честь и привилегия накануне 65-ой годовщины со дня основания Объединенного института ядерных исследований приветствовать членов его высшего органа управления – Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц.

На протяжении многих лет Ваша организация непрерывно расширяла спектр научных исследований, совершенствовала научную инфраструктуру, интенсивно развивала международное сотрудничество.

Неслучайно совместные коллективы Восточного и Западного полушарий выполняют ответственные задачи, поставленные ООН и другими международными организациями, с целью улучшения качества жизни на планете Земля и прогресса в ряде важных областей науки.

Президент Болгарии Румен Радев

Я восхищаюсь концепцией Вашего будущего развития как крупного многопланового международного научного центра, обеспечивающего единство фундаментальной науки и инновационной деятельности по целому ряду направлений, а также реализующего значимую образовательную программу.

Убежден, что члены Ученого совета Института, видные ученые из стран-участниц, известные физики из ряда стран, а также Европейская организация ядерных исследований, являются гарантом эффективного сотрудничества и успешного развития научной деятельности.

К сожалению, пандемия помешала Болгарии провести в этом году очередную сессию высшего руководящего органа Института и именно в Болгарии вместе дать старт торжественным мероприятиям, посвященным празднованию знаменательной 65-летней годовщины Объединенного института ядерных исследований.

Болгарская сторона приложила немало усилий, чтобы очередная сессия КПП прошла достойно. Я горжусь тем, что председательство Болгарии на Комитете Полномочных Представителей Правительств государств-членов ОИЯИ в 2014 — 2017 гг. было плодотворным, а принятые тогда важные для развития Института решения, такие как начало строительства Фабрики сверхтяжелых элементов, закладка первого камня в строительстве коллайдера NICA и другие, имеют значимый вклад как в будущее Института, так и в развитие высоких технологий.

Уверен, что запланированные научные события состоятся, как только позволит обстановка, и моя страна будет рада открыть свои двери для коллег из Дубны и стран-участниц.

Полностью поддерживаю инициативу болгарских ученых объявить следующий 2021 год Годом Болгарии в Объединенном институте ядерных исследований, чтобы привлечь к совместной деятельности максимальное количество научных организаций.

Наша страна готова открыть первый в Европе информационный центр Объединенного института ядерных исследований и принять участие в открытии передвижной выставки, посвященной его деятельности.

Уважаемые дамы и господа! У нас есть исключительный шанс – развивать научное сотрудничество в области исследований основных свойств материи, работать на благо устойчивого развития и совместного преодоления экологических проблем современности и улучшения качества жизни.

Позвольте мне пожелать Вам плодотворной работы на сессии, крепкого здоровья и успехов в реализации проектов и программ к 65-летию Института!

Представляя это видеообращение, директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев отметил: «Нынешняя сессия Комитета должна была пройти в Болгарии, и до последнего момента мы следовали нашему плану. Только резкое ухудшение эпидемиологической ситуации заставило нас, к сожалению, сменить привычный нам очный формат заседания на видеоконференцию. Хотелось бы отметить, что наши болгарские коллеги готовили нам прекрасные условия для проведения нынешней сессии, в частности, было предусмотрено торжественное открытие, на котором предполагалось выступление Его Превосходительства Президента Республики Болгарии Румена Радева. Также были запланированы ряд мероприятий в Болгарии как сразу после КПП, так и в течение следующего года. Для нас большая честь, что господин Президент Республики Болгария счел возможным в соответствии со сменой формата КПП прислать нам свое видеообращение».

Приветствие Президента Республики Болгария Румена Радева участникам сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований, 23 ноября 2020 г.

Видеообращение Президента Республики Болгария на болгарском языке доступно здесь.