Стартовала подготовка Дней ОИЯИ в Париже

Новости, 16 ноября 2017

8-9 ноября 2017 г. делегация ОИЯИ принимала участие в работе 11-ого заседания смешанной франко-российской комиссии по науке и технологиям в Париже.

Работа дубненской делегации в Париже началась 6 ноября со встречи в Министерстве высшего образования, исследований и инноваций Франции с руководителем департамента исследовательской инфраструктуры К. Шардоне. Во встрече принимали участие заместители директора IN2P3 – У. Баслер и Ф. Фарже, и сотрудники министерства. Со стороны Объединенного института ядерных исследований во встрече участвовали начальник Отдела международного сотрудничества ОИЯИ Д.В. Каманин, его заместитель А.А. Котова и советник дирекции ОИЯИ М.Ю. Туманова.

Кристиан Шардонне, Анна Котова, Марина Туманова, Дмитрий Каманин на заседании комиссии. Фото: ОИЯИ

Встреча была посвящена развитию научной кооперации ОИЯИ с французскими исследовательскими организациями и повышению статуса сотрудничества. Как один из шагов в этом направлении, было подтверждено намерение сторон провести в феврале 2018 года Дни ОИЯИ в Париже. Торжественный фон готовящимся мероприятиям придает 60-летие начала контактов французских ученых с ОИЯИ и 45-летие подписания соглашения ОИЯИ-IN2P3, отмечаемые в этом году.

Участники 11-го заседания Смешанной франко-российской комиссии по науке и технологиям. Фото участников заседания

7 ноября делегация ОИЯИ посетила штаб-квартиру ЮНЕСКО и встретилась с руководителем секции Отдела научной политики и наращивания потенциала Сектора естественных наук г-ном М. Зебазе-Кана и его сотрудниками. Обсуждалась практическая реализации договоренностей ЮНЕСКО и ОИЯИ о проведении стажировок и практик в ОИЯИ для молодых ученых, которых планируется направлять в Институт по линии ЮНЕСКО. В ходе встречи отмечалось, что сотрудничество ЮНЕСКО и ОИЯИ имеет уже 20-летний опыт, и обе организации заинтересованы расширять свое взаимодействие.

На заседании Смешанной франко-российской комиссии по науке и технологиям. Фото: Минобрнауки

Работа делегации ОИЯИ в Париже завершилась 9 ноября участием в круглом столе между российскими вузами — участниками государственной программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов (Проект 5-100) и французскими исследовательскими университетами, включенными в аналогичную программу правительства Франции «Инициативы качества». Краткий обмен мнениями с представителями ряда крупнейших французских университетов выявил потенциальный интерес к международным образовательным программам ОИЯИ, достигнуты предварительные договоренности о продолжении контактов – обсуждалась идея как целевого посещения Дубны в ближайшей перспективе, так и участие представителей университетов в запланированных «Днях ОИЯИ в Париже» в феврале 2018 г.

Российские и французские вузы обсудили возможность реализации партнёрских программ и проектов. Фото: Минобнауки