Тематическая Курилка Гутенберга

Культура

«Курилка Гутенберга» – формат встреч для широкой аудитории, где пересказываются нехудожественные книги: документальные или научно-популярные из любых областей знания (кроме религии, эзотерики и политики). После каждого пересказа – вопросы, реплики, комментарии.

В этот раз состоится внеочередная встреча — тематическая Курилка по отечественной истории:

  • И. С. Кон «Клубничка на березке. Сексуальная культура в России» — Игорь Кон всю жизнь работал на стыке разных общественных и гуманитарных наук: социологии, истории, антропологии, психологии и сексологии. С его именем тесно связано рождение в России таких дисциплин, как история социологии, социология личности, психология юношеского возраста, этнография детства, сексология. Некоторые его книги ломали привычные представления и становились бестселлерами. «Клубничка на березке» — систематический очерк истории русской сексуальной культуры с дохристианских времен до современности.
  • А. В. Шубин «1918 год. Революция кровью омытая» — В своей новой книге историк А.В. Шубин предлагает читателю всестороннюю картину событий 1918 г., который стал временем начала широкомасштабной гражданской войны, расколовшей нашу страну на враждующие части. Подробно анализируя ситуацию весны 1918 г., автор выясняет причины возникновения этой войны. Читатель получит возможность познакомиться не только с ходом военных действий, но и с жизнью по разные стороны фронта, с драматичными событиями заговоров и восстаний, мотивами и обстоятельствами действий таких ярких личностей, как Ленин, Троцкий, Шаумян, Спиридонова, Чернов, Савинков, Деникин, Колчак и многие другие. События столетней давности, о которых рассказывает эта книга, оставили в наследство стране уроки, которые имеют непреходящее значение.
  • И. В. Можейко «Исторические тайны Российской Империи» — История Российской империи хранит очень много тайн. Кем была княжна Тараканова? Кому предназначался орден Иуды? Как Петр Великий открывал Америку? Почему взорвался линкор «Императрица Мария»? На эти и другие вопросы Вы найдете ответы в этой книге.

Между докладами — перерывы на чай и общение.

Приходите, всех ждем!

Дата и время: 14 декабря 2019 г., в 18:00. Вход свободный

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ (ул. Блохинцева, 13/7).

Ссылки: https://vk.com/kurilka2