Ученые ОИЯИ провели День частиц и ядер в МГУ

Новости, 09 апреля 2024

30 марта на физическом факультете Московского государственного университета (МГУ) состоялось мероприятие для студентов младших курсов «День частиц и ядер», организованное Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ (ОМУС ОИЯИ) совместно с НИИЯФ МГУ и посвященное Дню основания ОИЯИ.

Уже через 5 лет после образования ОИЯИ, в 1961 году, на физическом факультете МГУ были созданы базовые кафедры Института, одной из которых заведовал первый директор ОИЯИ член-корреспондент АН СССР Дмитрий Иванович Блохинцев, а второй – академик АН СССР Владимир Иосифович Векслер.

Сейчас на дубненских кафедрах продолжают готовить специалистов в области физики высоких энергий, физики элементарных частиц, а также физики ядра и нейтронографии.

Трое ученых от Института выступили с лекциями, охватывающими тематику научных групп лабораторий ОИЯИ.

Ваель Бадави, ведущий научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики, открыл встречу и рассказал про нейтронно-активационный анализ в археологических и экологических исследованиях последовательно от теории к применению.

Следующей выступила Аягоз Баймуханова, научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем, с докладом на тему «Радиохимические исследования в ЛЯП ОИЯИ».

Завершил встречу старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций Вратислав Худоба с рассказом о современных исследованиях экзотических изотопов.

Лекции в научно-популярном формате от действующих представителей международного научного сообщества встретили большой интерес у студентов. Авторы лучших вопросов спикерам получили призы, предоставленные Учебно-научным центром ОИЯИ.

Продолжая традицию двух прошлых лет, похожие мероприятия будут регулярно проводиться осенью 2024 г. на физическом факультете МГУ. Желающие выступить с докладами о научной деятельности могут писать на почту: nfedorov@jinr.ru. Приглашаем к сотрудничеству научных работников всех Лабораторий ОИЯИ.