В ЛТФ началась конференция по проблемам современной математической физики

Новости, 19 февраля 2024

19 – 23 февраля в Объединенном институте проходит международная конференция «Проблемы современной математической физики», организованная Лабораторией теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ. В этом году количество участников превысило 70 человек.

Работу совещания открыл вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов, выразивший в своем приветствии уверенность в том, что мероприятие послужит дальнейшему продуктивному развитию сотрудничества между учеными разных стран в области математической физики. Затем со вступительным словом выступил директор лаборатории Дмитрий Казаков. Основные цели таких мероприятий, по его мнению, заключаются в продолжении развития современной науки и в сохранении международных отношений.

«Я очень рад, что несмотря на непростую обстановку в мире, мы можем видеть в зале коллег из разных стран мира. Мне кажется, что своим участием мы показывем, что наука, действительно, сближает людей», — отметил директор ЛТФ ОИЯИ.

Дмитрий Казаков открыл конференцию выступлением с докладом на тему «Суперсимметрия в физике частиц».

В течение недели в рамках мероприятия будут обсуждаться следующие темы:

  • математическая физика;
  • гравитация;
  • интегрируемые системы;
  • суперсимметрия;
  • теория высших спинов.

Программа конференции состоит из основных пленарных заседаний, на которых проводятся выступления участников с докладами и их дальнейшие обсуждения. Совещания проводятся как на русском, так и на английском языках.