В НТБ ОИЯИ открылась выставка, посвященная Эрнесту Резерфорду

Новости, 23 августа 2021

23 августа 2021 года в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 150-летию со дня рождения основоположника ядерной физики Эрнеста Резерфорда. За исследования по превращению элементов и химии радиоактивных веществ в 1908 году ему была присуждена Нобелевская премия по химии.

«Выставка раскрывает Э. Резерфорда и как человека, и как ученого, – комментирует заместитель заведующего научно-технической библиотекой ОИЯИ Людмила Юрьевна Левушкина. – Здесь представлены избранные труды, отдельные его монографии, материалы конференций, русские и зарубежные книги, посвященные его жизни и деятельности. Есть не только наши, но и зарубежные публикации, например, журнал CERN Courier. Очень интересный материал в последнем выпуске журнала «Природа» опубликован о научной школе Резерфорда. На выставке мы даем представление о том, насколько для современной науки важны его представления о ядерной физике».

Для ОИЯИ имя Эрнеста Резерфорда значит многое, ведь этого гениального ученого называют отцом ядерной физики. Именно он впервые предположил, что атомы разных химических элементов устроены по одному и тому же принципу планетарной системы, открыл протон как частицу. Наконец, он первым в истории человечества синтезировал один химический элемент из другого.

В ОИЯИ, в свою очередь, впервые был синтезирован химический элемент с атомным номером 104, названный позднее «резерфордий» (Rutherfordium, Rf).

Как личность физик Резерфорд отличался сильным характером и энергичностью, считая физику единственной настоящей, фундаментальной наукой. Он щедро делился своими идеями с многочисленными учениками, воспитывая в них оригинальность и самостоятельность мышления. Его ученик Петр Капица вспоминал, что из лаборатории учителя вышло немало именитых физиков.

Выставка продлится до 5 сентября.

Добро пожаловать на выставку в НТБ ОИЯИ!

Фотографии Игоря Лапенко