Визит чешской делегации

Новости, 16 мая 2017

10–11 мая 2017 года в ОИЯИ состоялся двухдневный визит чешской делегации во главе с директором компании NUVIA Мартином Пазуром и директором Института экспериментальной и прикладной физики Пражского технического университета Иваном Штеклом.

В рамках визита была организована встреча с директором Института В.А. Матвеевым, вице-директором Р. Ледницки, главным ученым секретарем А.С. Сориным и главным инженером Б.Н. Гикалом. Участники встречи обсудили возможности перспективного сотрудничества компании NUVIA с ОИЯИ.

После встречи с дирекцией гости посетили лаборатории Института. В Лаборатории ядерных реакций делегация ознакомилась с работой циклотронного комплекса, в Лаборатории ядерных проблем чешские коллеги осмотрели Медико-технический комплекс, а также Научно-инженерную группу Учебно-научного центра. В Лаборатории физики высоких энергий делегация посетила фабрику сверхпроводящих магнитов и ознакомилась с мега-сайенс проектом NICA, в Лаборатории информационных технологий гости осмотрели Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ.

Также в ходе визита делегация побывала с ознакомительной экскурсией в ОЭЗ «Дубна», во время которой гости осмотрели таможенную инфраструктуру, посетили строящиеся объекты резидентов и научно-производственные комплексы с уже налаженным выпуском инновационной продукции.