Вопросы подготовки кадров для крупных научных проектов обсудили участники стажировки JEMS-2024

Новости, 18 марта 2024

13 марта в Доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований в рамках программы стажировки JEMS-2024 состоялся круглый стол, посвященный комплексу вопросов подготовки кадров для крупных научных проектов с профильными руководителями ОИЯИ, университета «Дубна» и филиала МГУ в Дубне. Участники стажировки JEMS-2024, представители Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, Института ядерных проблем Белорусского государственного университета, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Дальневосточного федерального университета, Воронежского, Смоленского и Тверского государственных университетов, а также Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан, приняли активное участие в обсуждениях.

Открывая работу мероприятия, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Дмитрий Каманин подчеркнул, что Институт всегда открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными высшими учебными заведениями.

«Одна из основных задач Института — создание условий для того, чтобы количество талантливых специалистов приумножалось, а число научных групп в вузах наших стран-участниц росло. Мы нацелены на использование разнообразных современных инструментов коммуникации для проработки наиболее продуктивных методов взаимодействия между нами и нашими партнерами», — отметил Дмитрий Каманин.

Представители вузов Дубны познакомили гостей стажировки с примерами успешного взаимодействия с Объединенным институтом и ответили на многочисленные вопросы.

Дубненский университет готовит молодых специалистов под конкретные научные задачи по запросу ОИЯИ, сообщил и. о. ректора федерального университета «Дубна» Андрей Деникин. Студентам предоставляется возможность не только получить высшее образование, но и приобрести опыт взаимодействия в интернациональных научных командах, а также поучаствовать в крупных исследовательских экспериментах. Обучение ведется по направлениям: «Физика», «Ядерная физика и технологии», «Химия, физика, механика материалов», «Информатика и вычислительная техника», «Радиобиология», «Электроника физических установок» и «Конструирование и технология электронных средств».

«Университет «Дубна» готов стать так называемым «кадровым хабом» для учебных заведений, если у них есть необходимость в организации администрирования академической мобильности студентов, приезжающих в Дубну. Наша задача, как стратегического партнера Института, — максимально удовлетворить потребности в кадрах для ОИЯИ и предприятий города. Например, в наукограде потребность в инженерах сейчас колоссальна. Предприятия готовы трудоустраивать более 1000 человек ежегодно. От 20 до 60 выпускников университета каждый год устраиваются на работу в ОИЯИ», — рассказал о подготовке кадров ректор университета «Дубна».

Представитель филиала МГУ в Дубне, доцент физического факультета Московского государственного университета Владимир Леонтьев познакомил гостей с организацией учебного процесса в вузе.

«В настоящий момент на базе филиала происходит подготовка по двум магистерским программам: «Фундаментальная и прикладная ядерная физика», которую ведет директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников; и «Физика элементарных частиц», которую ведет научный руководитель ОИЯИ, академик РАН Виктор Матвеев. При активной поддержке Лаборатории информационных технологий мы работаем над внедрением новых направлений, таких как «Прикладная математика и информатика»», — рассказал о программах подготовки Владимир Леонтьев.

Участники рассмотрели примеры успешного международного опыта Объединенного института в области образовательных проектов и возможности, которые в этом направлении дает сотрудничество с ОИЯИ. В то же время остро прозвучал вопрос о привлечении молодых специалистов обратно в научные коллективы вузов после получения образования и стажировки в ОИЯИ. Опыт ОИЯИ в этом вопросе прокомментировал заместитель Главного ученого секретаря Алексей Жемчугов.