Арабское агентство по атомной энергии укрепит связи с ОИЯИ

Новости, 05 марта 2021

24 февраля 2021 года состоялась координационная встреча ОИЯИ и Арабского агентства по атомной энергии в формате видеоконференции. Со стороны ОИЯИ делегацию возглавил вице-директор Рихард Ледницки, со стороны Агентства — генеральный директор Салем Хамди.

Рихард Ледницки рассказал участникам встречи об успехах развития научной инфраструктуры ОИЯИ за последний год. Стороны отметили интерес к дальнейшему развитию сотрудничества и подтвердили намерение по реализации соответствующих решений, принятых до начала пандемии, в декабре 2018 во время предыдущей встречи на полях 14-й Арабской конференции по мирному использованию ядерной энергии в Шарм-Эль-Шейхе, Египет. В частности, делегация ААЕА выразила намерение открыть инфоцентр ОИЯИ до конца 2021 года. Большое внимание было уделено проработке совместной программы долговременных стажировок в Институте молодых ученых из стран-участниц Агентства, в частности, сторонами был предварительно согласован механизм отбора соискателей и рассмотрения их заявок.

В завершении встречи делегация ААЕА была приглашена принять участие в сессии Комитета полномочных представителей 25 марта 2021 г. в качества наблюдателей, а также посетить Институт с визитом в июле с.г. для участия в торжественных мероприятиях празднования 65-летия, если это будет возможно в свете эпидемиологической обстановки. Делегация ОИЯИ также приглашена для участия в Управляющем Совете ААЕА.