День Независимости Республики Армения

Организация, 21 сентября 2022

21 сентября отмечается День Независимости Республики Армения – страны-участницы ОИЯИ. Республика Армения вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с момента его создания на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года. С 1992 года Армения является государством-членом ОИЯИ в качестве суверенной республики.

Ученые Армении участвуют в работах по 20 темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ. Сотрудничество ведется в направлениях совместных исследований по физике элементарных частиц, ядерной физике, физике конденсированного состояния, материаловедения, нанотехнологий, энергетики; интересы армянских сотрудников также затрагивают сферу IT и участие в образовательных программах Института.

15 апреля 2022 года на базе Ереванского государственного университета (ЕГУ) и Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна был открыт Информационный центр Объединенного института.

Регулярно организуются совместные с НАН Республики Армения конференции и семинары. В октябре 2021 года в Нор-Амберде (Армения) состоялась V Международная конференция «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции». 28 января 2022 года в ЛИТ ОИЯИ было организовано совещание по перспективам научного сотрудничества в области биоинформатики, молекулярной и вычислительной биофизики ученых из ОИЯИ, России и Армении. 18 апреля на платформе Информационного центра ОИЯИ в Ереване прошел Международный симпозиум по проблемам моделирования биомолекулярных комплексов и взаимодействия с наночастицами материалов. C 10 по 16 июля в Ереване проходила XVIII Международная конференция «Методы симметрии в физике» (SYMPHYS-XVIII), организованная Международным Центром передовых исследований ЕГУ совместно с ЛТФ ОИЯИ.

Всемирно известный ученый ОИЯИ армянского происхождения – научный руководитель ЛЯР ОИЯИ академик РАН Юрий Цолакович Оганесян. При его решающем участии были открыты 10 химических элементов. 14 апреля 2022 года Центральный банк Республики Армения ввел в обращение памятную монету, посвященную элементу оганесон (Og), названному в его честь.

В текущем году прошел ряд встреч высокого уровня между дирекцией ОИЯИ и Национальной академией наук Армении, а также руководством страны-участницы. 18 января 2022 г. ОИЯИ посетил президент НАН РА Ашот Сагян. С 14 по 16 апреля проходил визит делегации Объединенного института во главе с директором ОИЯИ академиком РАН Григорием Трубниковым в Армению по приглашению Национальной академии наук страны. 15 апреля в ходе своего визита в Ереван Григорий Трубников и Юрий Оганесян были приняты премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Дирекция Института поздравляет армянских коллег с Днем независимости и желает им и их близким крепкого здоровья и благополучия, успешной работы, научных достижений и открытий на благо науки и прогресса!