День независимости Республики Азербайджан

Организация, 28 мая 2022

День независимости Республики Азербайджан отмечается в стране-участнице ОИЯИ начиная с 1990-х годов, в честь провозглашения Национальным советом в 1918 году независимости Азербайджанской Демократической Республики.

Связи с национальными научными центрами Азербайджана, азербайджанскими учеными существовали на протяжении всей истории ОИЯИ. Сегодня сотрудничество с Азербайджаном охватывает все лаборатории Института.

В 2022 году сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований по 13 темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ ведут следующие научные организации Азербайджана: Национальная академия наук Азербайджана (НАНА), Институт физики НАНА, Институт радиационных проблем НАНА, Бакинский государственный университет, Азербайджанский технический университет, Национальный центр ядерных исследований Азербайджана, Институт геологии и геофизики НАНА, Университет АДА.

Сотрудничество ОИЯИ и азербайджанских коллег ведется по многим направлениям исследований и проектам Института, включая коллайдер NICA, Фабрику сверхтяжелых элементов, реактор ИБР-2. С каждым годом азербайджанские ученые расширяют сферу своих научных интересов, растет количество проектов и экспериментов, в которых они активно принимают участие.

В Дубне прошли обучение и стажировки многие специалисты из Азербайджана. Проводятся крупные совместные научные конференции. Так, декабре 2021 г. в Баку прошла VII Международная конференция «Современные тенденции в физике» (MTP-2021), организованная при участии Объединенного института ядерных исследований, Бакинского госуниверситета и Министерства образования Республики Азербайджан.

Поддерживая прочные рабочие связи с Правительством Республики Азербайджан, в марте 2021 г. в Дубне была организована встреча Дирекции ОИЯИ с новым Полномочным представителем Правительства Республики Азербайджан в ОИЯИ академиком Арифом Гашимовым.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет азербайджанских коллег и партнеров, а также их близких с Днем Независимости и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.