Инклинометры ОИЯИ для уточнения траекторий пучков и предсказания землетрясений

Новости, 21 февраля 2019

В марте в Женеве протестируют уникальные приборы для измерения колебаний земной поверхности, изобретенные учеными из Дубны. Об этом специалисты Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова ОИЯИ Ю.А. Будагов и М.В. Ляблин рассказали в интервью для Первого подмосковного радио «Радио 1». Три инклинометра в конце 2018 года были доставлены в CERN – Европейскую организацию по ядерным исследованиям. Их разместят на траектории Большого адронного коллайдера, что поможет физикам увидеть, как колебания земли влияют на работу ускорителя. Сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, кандидат физико-математических наук Михаил Ляблин 9 марта отправится в Женеву проверять, как функционируют сверхчувствительные устройства. Об этом он рассказал в эфире «Радио 1».

«Прибор находится в транспортном тоннеле в термоизолированных условиях. Тестирование происходит в рамках суток. На базе суточных данных в течение месяца делаются необходимые коррективы, и прибор вводится в эксплуатацию. В данный момент в режиме мониторинга работает один прибор. Когда мы будем иметь непрерывный мониторинг всех шести приборов, мы сможем по данным измерениям воссоздать картину изменения ландшафта», – сказал Ляблин.

ПЛИ — Прецизионный Лазерный Инклинометр. Фото © ОИЯИ

Еще три инклинометра из Дубны доставят в Женеву в конце 2019 года. Именно тогда удастся запустить сеть приборов, так называемый network. По словам главного научного сотрудника Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, профессора, доктора физико-математических наук Юлиана Будагова, это совершенно новое явление. Приборы, установленные по траектории пучков протонов большого коллайдера, дадут точнейшие сведения о колебаниях поверхности, пояснил он «Радио 1».

«Эти колебания, как мы уже твердо знаем экспериментально, портят траекторию пучков. Общая надежда ученых ОИЯИ и CERN заключается в том, что, используя наш прибор и сведения, поступающие от него, мы сможем в какой-то степени, если не в полной, исключить колебания поверхности и их негативное влияние на свойства пучков. А это означает, что эксперименты будут вестись гораздо более короткое время, и будет больший выход полезных событий», – отметил Будагов.

Уникальный прибор поможет решить не только важные научные задачи, но и насущные проблемы людей – предсказать землетрясения на раннем этапе изменений ландшафта. Именно инклинометр позволяет предсказать это природное явление с использованием количественного метода, а не статистических. По словам Михаила Ляблина, для этих целей инклинометр уже установлен в Армении в Международной геофизической обсерватории в городе Гарни.

На снимке (слева направо): М.В. Ляблин и Ю.А. Будагов. Фото © ОИЯИ

«Задача – разместить сеть на территории Армении с шагом примерно 50-100 км, выявить зоны накопления сейсмической энергии, наблюдать за этими зонами, выявлять время первичного треска. В первичном треске формируется трещина, вдоль которой происходит само смещение поверхности земли. То есть кора земли лопается, и происходит сдвиг либо вниз, либо вверх. В результате этого происходят те грандиозные колебания, которые разрушают города. Обнаружив этот первичный треск, можно предупредить людей, и их жизни будут спасены», – сказал Ляблин.

Как отметил Ляблин, современные сейсмометры измеряют скорость изменения поверхности Земли, ускорение, но они ограничены по частоте и не могут измерять события больше 20 минут. С помощью разработанного в Дубне инклинометра за изменением ландшафта можно следить в течение года. Прибор уже заинтересовал делегацию из Японии. Ученые уверены, что он в первую очередь будет необходим странам, расположенным в сейсмически опасных зонах – Японии, Ирану, Армении, Турции и Индонезии.

По материалам radio1.news