Летняя школа «Наука и журналистика»

Образование, 10 мая 2016

Продолжается набор на Летнюю школу «Наука и журналистика» (в рамках большого проекта «Летняя Школа»).

Мастерская нацелена на обучение студентов, школьников, редакторов, коммуникаторов, всех тех, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с популяризацией науки. Летняя школа «Наука и журналистика» (ШНЖ) претендует на то, чтобы стать самым крупным в России проектом подготовки популяризаторов науки. В этом году у нас будет пять разных программ. Современные ученые и профессиональные журналисты объединяются, чтобы передать свой опыт участникам мастерской.

Среди ключевых партнеров проекта: Объединенный институт ядерных исследований, Институт медико-биологических проблем РАН, WikiMedia, «Мастерские инноваций», Лига школ Роснано, журфак МГУ им. М.В.Ломоносова, Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», журналы «Русский репортер», «Кот Шредингера» и многие-многие другие.

Программы ШНЖ 2016:

  1. «Летняя школа им. Кота Шредингера». Это для старшеклассников, интересующихся и наукой, и чем-то творческим. Тут стоит поторопиться, ибо места заканчиваются.
  2. «Красивая наука». Новая и очень крутая программа, где вместе работают ученые, фотографы и дизайнеры. Рекомендуем!
  3. «Редакторы». Тоже новая программа, которую советуем тем, кто начал работать в журналистике, но ощущает нехватку компетенций для работы редактором, руководителем отдела и т.д.
  4. «Коммуникаторы». Это для тех, кто хочет заниматься связями между наукой и обществом.
  5. «Практикум по научной журналистике». Предназначена для студентов, которые хотят писать о науке. Здесь места практически кончились.

Почта по всем вопросам: sjs@letnyayashkola.org

Мастерская ШНЖ одна из 30 мастерских, открывшихся в этом году на Летней школе. Направления мастерских разнообразны, от медицины и образования до дизайна и тревел-журналистики. Летняя школа — свободный образовательный проект, который проводится с 2004 года в формате полевого образовательного лагеря для школьников, студентов и всех желающих. ОИЯИ является одним из ключевых партнеров проекта, наряду с журфаком МГУ им. М.В.Ломоносова, Всероссийским фестивалем науки «NAUKA 0+», журналами «Русский репортер», «Кот Шрёдингера» и многими другими.

В этом году Летняя школа пройдет в июле на берегу Волги недалеко от Дубны. Подать заявку в любую из мастерских Летней школы можно до 20 мая. В каждой из мастерских свои условия подачи заявок и требования к участникам, вся информация и контакты координаторов представлены на сайте http://letnyayashkola.org/.