Липня-2022: будет интересно

Новости, 14 июля 2022

С 15 по 17 июля туристический приют ОИЯИ «Липня» на острове в Московском море примет XXVI Летнюю научную школу молодых ученых и специалистов «Липня-2022», организованную Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ. Участниками школы станут молодые ученые и специалисты ОИЯИ, а также лекторы – всего около 65 человек.

Ключевым мероприятием школы станет субботний круглый стол «Развитие социальной инфраструктуры ОИЯИ и городской среды для привлечения и удержания молодых ученых и специалистов в Дубне» с участием членов дирекции, административных работников и ученых ОИЯИ, а также представителей руководства администрации городского округа Дубна. «Мы зададим официальным лицам вопросы по инфраструктуре города, по обеспечению молодежи. Поговорим о том, какие планы у нас есть, какие возможности. Мы хотим предоставить предложения от ОМУС и молодежи по улучшению инфраструктуры», — прокомментировал сопредседатель оргкомитета школы Константин Храмко. Он добавил, что впервые директор ОИЯИ посетил школу на Липне в прошлом году, и для молодых ученых это было приятным и значимым событием.

«В пятницу у нас запланированы две лекции по работе с общественностью от пресс-секретаря Института Натальи Заикиной и от начальника группы социальных коммуникаций УНЦ ОИЯИ Анастасии Сущевич. На них нам расскажут, как правильно выстраивать общение, чтобы люди, далекие от науки, лучше нас понимали, чтобы мы с ними лучше взаимодействовали», — пояснил сопредседатель оргкомитета.

Суббота 16 июля провозглашена на Липне Днем фундаментальной науки в ознаменование недавним официальным открытием в ЮНЕСКО Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Научные лекции дня будут посвящены поискам кварк-глюонной плазмы и проекту MPD/NICA, прикладным исследованиям на пучках тяжелых ионов в ЛЯР, статусу и проблемам Стандартной модели. Состоится встреча молодых сотрудников с ветераном ЛЯП ОИЯИ Георгием Шелковым, который расскажет о своем пути в профессии. Также в субботу пройдет еще один круглый стол: по созданию современной площадки для молодежных мероприятий на базе ДК «Мир» ОИЯИ, на котором выступит директор дома культуры Элеонора Ямалеева.

В воскресенье 17 июля научную программу школы завершат параллельные лекции: одна из них будет посвящена этике деловой переписки на английском языке. «Мы международная организация и работаем на английском языке — в ОИЯИ английский язык как второй родной, — подчеркнул значимость лекции Константин Храмко. — Вторая параллельная секция будет о машинном обучении. Машинное обучение является перспективной методикой для сбора и обработки экспериментальных данных», — отметил он.

Серьезные события на Липне будут перемежаться с культурно-развлекательными: предусмотрены квиз, йога, team-building практикум, мастер-классы по SUP-бордингу и по рыбной ловле (для самых стойких). А также спортивные и настольные игры, песни под гитару, барбекю и знакомство с новыми людьми.