На общем собрании Российской академии наук

Новости, 08 декабря 2020

8 декабря 2020 года Общее собрание членов Российской академии наук открыла научная сессия «75 лет атомной отрасли. Вклад Академии наук», на которой были рассмотрены результаты и перспективы сотрудничества РАН и Госкорпорации «Росатом». Собрание проходило при минимальном количестве членов РАН в зале, остальные участники – академики, члены-корреспонденты и профессора РАН – участвовали в заседании в онлайн-режиме.

Заседание открыло приветствие президента Российской академии наук Александра Сергеева, который подчеркнул, что главное достижение атомной отрасли за 75 лет — это обеспечение мира на планете. Приветствие от президента России зачитал Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. От имени Правительства РФ участников приветствие участникам передал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Прозвучали приветственные слова министра здравоохранения Михаила Мурашко, отметившего, что помимо промышленного сектора, атомная отрасль обеспечивает развитие медицины, в частности, методов ядерной медицины. Алексей Лихачев, генеральный директор корпорации «Росатом», чьим партнером РАН выступает с момента основания атомной отрасли, в своем приветствии к участникам собрания выразил благодарность Российской академии наук за многолетнюю плодотворную работу. На заседании выступил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, который подчеркнул, что в стенах РАН всегда вершилась история научно-технологического развития, и поблагодарил членов РАН за активную экспертную деятельность. В ходе работы заседания прозвучали доклады участников заседания. Отметим, что для участия в собрании зарегистрировалось более 1000 человек.

На сессии выступил вице-директор ОИЯИ академик Борис Шарков с докладом «Взрывы, мощные ударные волны и экстремальные состояния вещества».

«Уважаемые коллеги, этот доклад должен был делать Владимир Евгеньевич Фортов, — начал свое выступление академик Шарков. — Вы знаете, девять суток назад его не стало, и соавторы поручили мне сделать от имени Владимира Евгеньевича этот доклад. Я получил огромный материал от Владимира Евгеньевича, поэтому то, что я сегодня расскажу – это вершина айсберга, я сохранил в этом докладе подборку и компоновку материала авторскую т.е. самого Владимира Евгеньевича».

В своем докладе Б. Ю. Шарков представил различные подходы, методы и установки для экспериментов по изучению экстремального состояния вещества. Доклад можно послушать в записи на канале портала «Научная Россия» — начало с 01:18:34.

Общее собрание РАН 08.12.2020