На совещаниях руководителей землячеств

Новости, 10 декабря 2020

С разницей в десять дней, можно сказать, одно за другим, под председательством Владыслава Хмелевского в Институте в режиме видеоконференции прошли два заседания совета руководителей землячеств.

20 ноября с информацией о работе оперативного штаба ОИЯИ выступил его председатель Г. Д. Ширков. Во-первых, он отметил, что вторая волна заболеваний сотрудников Института значительно превышает первую, и в связи с этим дирекция Института и оперативный штаб вынуждены принимать дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Во-вторых, перечислил мероприятия, которые должны обеспечить снижение уровня заболеваемости сотрудников Института. В обсуждении информации штаба приняли участие Ю. В. Маслов, О. Куликов, Е. Д. Углов, В. П. Николаев, В. Бадави, В. Худоба, М. Гнатич, К. Храмко и другие участники заседания. В. Хмелевски поблагодарил докладчика и коллег за конструктивные обсуждения.

Вторым вопросом, вынесенным в повестку заседания, была подготовка к празднованию 65-летия Института. С ходом подготовки плана юбилейных мероприятий участников совещания познакомил начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин. О работе над созданием модульной передвижной выставки об ОИЯИ, предназначенной для демонстрации в странах-участницах, концепции и контенте веб-страниц, пропагандирующих деятельность ОИЯИ, развитии сотрудничества с научными центрами мира, наиболее ярких сторонах жизни интернационального коллектива ОИЯИ рассказал сотрудник Института, чешский журналист Ян Махонин. Высоко оценили работу Яна Махонина в ОИЯИ Д. В. Каманин и В. Хмелевски.

В обсуждении плана подготовки к юбилею Института приняли участие В. Хмелевски, А. Исадыков, В. Худоба, В. Бадави. От профессора П. Физиева участники заседания услышали о подготовке к юбилею ОИЯИ в Болгарии. От консультанта дирекции ОИЯИ И. Е. Леонович — предложения о развитии международной культурной программы.

1 декабря обсуждалось заселение молодежного общежития на Московской, 2. О начале заселения объекта после ремонта в начале марта 2021 года сообщил вице-директор ОИЯИ Р. Ледницки. Его дополнил главный инженер ОИЯИ Б. Н. Гикал: строительная часть в основном готова. Е. А. Колганова и А. А. Брунь сообщили, что по технической части готовности здания к заселению вопросов нет.

На этом заседании также рассмотрен вопрос о совершенствовании условий жизни и работы сотрудников из стран-участниц в Дубне. Предыдущая точка отсчета в обсуждении этого вопроса — 15 июня 2020. Довольно подробный материал был опубликован в нашей газете два дня спустя, 18-го. И, наконец, не последняя, но важная точка — члены специально созданной рабочей группы представили участникам совещания три пакета по решению проблем, обозначенных сотрудниками из стран-участниц, каждая из которых относилась к определенной сфере деятельности: информация об ОИЯИ в странах-участницах, процедура выезда из страны на работу в ОИЯИ, проходная, рабочее место, исследовательская установка, столовая и буфеты, отношения с другими сотрудниками, зарплата, повышение квалификации, использование грантов, место проживания, детские учреждения, медобслуживание, пенсионное страхование и налоги, культурная жизнь и спорт и т.д. Эту информацию представили М. Гнатич, В. Хмелевски, В. Худоба и их коллеги с помощью руководителей отделов ОИЯИ, в чьей компетенции решение этих вопросов, — Управление персонала, Визит-центр, УГРК, АТХ, УХО и других. Участники обсуждения предложили опубликовать результаты, изложенные рабочей группой.

Комментируя результаты совещания, начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин обратил особое внимание на подготовку в стенах Института научной молодежи, развитие контактов с университетами стран-участниц, создание в региональных университетах информационных центров, на что в последнее время и дирекция, и руководители лабораторий, УНЦ обращают особое внимание.

С предложениями в план проведения 65-летия ОИЯИ выступил профессор Г. Стратан, он, в частности, отметил, что Институту нужен свой флаг, логотип, свой девиз, например, это может быть известный лозунг «Наука сближает народы», хорошо бы было разработать и логотипы для каждой лаборатории.

Обсуждение подготовки к юбилею Института продолжится 17 декабря — в рамках директорского совещания предполагается провести заседание оргкомитета по подготовке к 65-летию ОИЯИ.

Евгений Молчанов, Еженедельник ОИЯИ