Общестроительные работы коллайдера NICA выполнены на 80%

Новости, 06 июля 2021

Статус работ по строительству ускорительного комплекса NICA обсуждался на встрече генерального подрядчика проекта компании STRABAG и руководства ОИЯИ 5 июля. Представители STRABAG посетили площадку стройки и подтвердили свои обязательства по проекту создания коллайдера NICA.

«Мы рады, что наш партнер приехал в Дубну и увидел ускорительный комплекс своими глазами. Этот объект, безусловно, не самый крупный в истории работы компании STRABAG, однако, самый сложный. Думаю, сегодня важно обсудить уровень готовности строительства коллайдера NICA и отметить, что все задержки в строительстве вызваны не только уникальной сложностью возводимой установки и совершенствованием многих технологических решений в процессе, но и ограничениями, связанными с пандемией: сокращением объемов производства многих предприятий, а также межграничными транспортными барьерами из-за карантина», — отметил директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников.

Представители STRABAG подтвердили свои обязательства по строительству.

«Мы гордимся тем, что участвуем в этом проекте, а также гордимся нашим партнерством с ОИЯИ. Чем ближе окончание проекта, тем больше вызовов он предлагает. Мы будем рады помочь в их решении для достижения общей цели», — сказал акционер и член Правления STRABAG SE Клеменс Хазельштайнер.

На сегодняшний день выполнены все бетонные работы, за исключением небольшого объема покрытия тоннеля на участке бывшего технологического проезда. На 95% выполнены кровля и кирпичная кладка, полностью завершены отделочные работы в тоннеле коллайдера, выполняются отделочные работы в обстройке и благоустройство территории. Общестроительные работы выполнены на 80%. Развернуты работы по строительству инженерных систем: вентиляция, холодоснабжение, сжатый воздух, отопление, электроснабжение. В ближайшее время планируется начало работ по устройству слаботочных систем.

ОИЯИ и STRABAG регулярно взаимодействуют по всем возникающим техническим вопросам.

«Сегодня STRABAG уже высказывались нестандартные предложения, которые могут иметь серьезное положительное влияние на проект. Наша общая задача в сложный период ограничений, вызванных пандемией, работать на упреждение, заранее рассматривая различные варианты достижения поставленных целей в срок», — сказал Григорий Трубников.

Объем генподрядных работ ЗАО «STRABAG» включает в себя строительство зданий и сооружений, предназначенных для размещения и функционирования тяжелоионного коллайдера NICA на участке 5,4 га. Кольцо коллайдера с периметром 503 м представляет собой надземные железобетонные защитные туннели, толщина стен которых от 1 до 3 метров, толщина монолитного железобетонного перекрытия – 1,5 – 2 м, толщина монолитной железобетонной фундаментной плиты – 1 метр.

Фотографии Елены Пузыниной