Объявлены победители совместного проекта ОИЯИ-Сириус

Новости, 16 февраля 2022

Объявлены победители первого совместного проекта Образовательного центра «Сириус» и ОИЯИ «Уроки настоящей ядерной физики» – январского цикла проекта «Уроки настоящего». По условиям конкурса участникам необходимо было собрать модель детектора заряженных частиц — камеры Вильсона — и с помощью этой модели самостоятельно увидеть и зафиксировать треки частиц в камере, а также снять фото- или видеорепортаж о проделанной работе.

Перед выполнением задачи участники прослушали вводную лекцию по физике частиц старшего научного сотрудника Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина ОИЯИ Сергея Мерца. Видео-инструктаж по сборке камеры провел старший инженер ЛФВЭ ОИЯИ Дмитрий Климанский.

Более 600 школьников 7-11 классов, объединенных в 90 научно-технологических студий «Уроков настоящего» из образовательных организаций 41 региона России приняли участие в цикле «Уроки настоящей ядерной физики». Все присланные работы соответствовали правилам проекта и были отправлены вовремя. Члены жюри по достоинству оценили каждую работу и отметили высокое качество материалов. Лучшее решение в январском цикле «Уроки настоящей ядерной физики» 2021/22 учебного года представили:

  • Студия МАОУ СОШ 28, г. Калининград за развернутый ответ, тестирование различных источников радиации, описание и анализ неудачных попыток. Решение от участников.
  • Студия ГБОУ «Гимназия №426», г. Санкт-Петербург за креативный подход, повторение эксперимента Д.В. Скобельцына, описание и анализ неудачных попыток. Решение от участников.
  • Студия МБОУ СОШ №2, г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область за предоставление самых наглядных результатов. Решение от участников.
  • Студия МОАУ «Гимназия №1» г. Оренбург за объяснение происходящего эксперимента понятным и доступным языком. Решение от участников.

Помимо основных победителей, по инициативе жюри, были определены команды, которые получат призы зрительских симпатий за присланные презентации:

  • Студия «Лицей №3», г. Норильск
  • Студия МОАУ Гимназия №9, г. Свободный, Амурская область
  • Студия ГБОУ МО «Одинцовский «Десятый Лицей», г. Одинцово, Московская область
  • Студия МБОУ СОШ №121, г. Челябинск
  • Студия МОУ СОШ №82, г. Черноголовка, Московская область
  • Студия МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут

Победители получат призы с символикой ОИЯИ, а также сертификаты и фирменные сувениры от проекта «Уроков настоящего». Проект «Уроки настоящего» начался в сентябре и продлится до мая, за учебный год школьники пройдут восемь образовательных циклов.