ОИЯИ и АРЕ обсудили статус сотрудничества

Новости, 22 марта 2021

16 марта 2021 года в формате видеоконференции состоялась очередная, десятая сессия Объединенного комитета по сотрудничеству между ОИЯИ и АРЕ.

В работе комитета со стороны ОИЯИ приняли участие вице-директор Рихард Ледницки, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк, руководитель Отдела международных связей Дмитрий Каманин, директор Лаборатории нейтронной физики Валерий Швецов и руководитель национальной группы Египта в ОИЯИ Ваель Бадави. Со стороны Египта участвовали вице-президент Академии научных исследований и технологий Джина аль-Фики и профессор факультета фармацевтики Хелуанского университета Самех Сурур.

В ходе работы комитета обсуждались перспективы появления расширения тематики сотрудничества и участия египетских ученых и специалистов в масштабных проектах Института, таких как новый источник нейтронов в Лаборатории нейтронной физики и эксперимент SPD в рамках мега-сайенс проекта NICA. Участники отметили, что несмотря на пандемию исполнение Дорожной карты развития сотрудничества ОИЯИ с Египтом осуществляется в соответствии с намеченным планом, накоплен значительный потенциал для возобновления практической коммуникации и восстановления взаимодействия в полном объеме, включающем обмен визитами, организацию студенческих практик и долгосрочных командировок для специалистов. Египетская сторона особенно подчеркнула интерес к возможностям создаваемого Инновационного центра ОИЯИ. В ходе работы комитета стороны также договорились о начале функционирования Информационного центра ОИЯИ в Академии научных исследований и технологий в ближайшее время и подготовке к его инаугурации, которая должна состояться в конце года в Каире.

Фотографии Игоря Лапенко