Шаг на другой континент – Инфоцентр ОИЯИ открылся в Каире

Новости, 24 декабря 2020

23 декабря состоялось онлайн-открытие Информационного центра Объединенного института ядерных исследований на базе Академии научных исследований и технологий (ASRT) Арабской Республики Египет (АРЕ). Мероприятие прошло при участии представителей Правительства АРЕ, руководства ОИЯИ, ASRT и Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), а также ряда почетных гостей из стран-участниц и партнеров ОИЯИ. В преддверии открытия был проведен представительный международный семинар, посвященный концепции Инфоцентров ОИЯИ.

Торжественную встречу с приветственным словом открыла вице-президент по культуре и научным связям ASRT Джина аль-Фики, которая отметила, что «Информационный центр ОИЯИ в ASRT первый не только в Египте, но и на всем Африканском континенте», и сравнила его с мостом, связывающим древнюю историю Египта с будущими исследованиями мирного атома и дающим доступ к широкому спектру передовой научной инфраструктуры ОИЯИ. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев в свою очередь выразил уверенность, что открытие Инфоцентра в Каире станет важным этапом не только в развитии сотрудничества между Египтом и ОИЯИ, но и послужит хорошим толчком для расширения партнерской сети Института. «Можно с уверенностью сказать, что информационные центры становятся важным элементом стратегии развития Объединенного института», — добавил директор ОИЯИ.

В Академии научных исследований и технологий Египта во время выступления директора ОИЯИ Виктора Матвеева

От Объединенного института в церемонии также принимали участие главный ученый секретарь Александр Сорин, начальник Отдела международных связей Дмитрий Каманин, директор Учебно-научного центра Станислав Пакуляк и Ваель Бадави, глава египетской национальной группы и координатор сотрудничества с Египтом.

Программу продолжили ключевые презентации, посвященные научной инфраструктуре ОИЯИ и возможностям наращивания сотрудничества на базе открывающегося Инфоцентра. Вице-директор ОИЯИ Борис Шарков рассказал о концепции развития ОИЯИ до 2030 года, включая готовящиеся к вводу в строй новые объекты научной инфраструктуры Института. Президент ASRT Махмуд Сакр представил основные итоги декады сотрудничества Египта с ОИЯИ, среди которых 100 научных проектов и более 120 итоговых публикаций. Представленные им направления сотрудничества включали проект Виртуальных лабораторий ОИЯИ, совместную программу для молодых ученых по подготовке квалификационных работ, а также участие в эксперименте SPD/NICA.

Выступает Президент Академии научных исследований и технологий Египта Махмуд Сакр (на фото справа)

С поздравлениями по случаю открытия Инфоцентра в Каире к собравшимся обратился Министр высшего образования и научных исследований Египта Халид Абдель Гаффар. Отмечая важность научного сотрудничества ОИЯИ и ASRT для молодых ученых и инженеров, министр подчеркнул: «Инфоцентр ОИЯИ в ASRT — это первый в своем роде информационный центр, открывшийся в регионе стран MENA (Ближний Восток и Северная Африка). И мы рассматриваем его как важный механизм кооперации c ОИЯИ, дающий отправную точку для расширения сотрудничества, а также сильный инструмент информирования стран региона о научных результатах наших совместных исследований».

Ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев выступает с приветственным словом на площадке Инфоцентра ОИЯИ на Юге России

Ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев

Символическая передача ключа Академии научных исследований и технологий Египта. На фото (слева направо): Министр высшего образования и научных исследований Египта Халид Абдель Гаффар и Президент ASRT Махмуд Сакр

Алан Огоев, ректор СОГУ, на базе которого с 2018 года с успехом функционирует первый Инфоцентр ОИЯИ на юге России, передал cимволический ключ от ИЦ Академии научных исследований и технологий Египта. Он отметил высокие результаты по привлечению молодежи в науку, которые дало открытие Инфоцентра ОИЯИ в СОГУ, а также возможности использования IT-инфраструктуры ОИЯИ и участия ученых СОГУ в мегасайенс проекте NICA. «Для нас работать со столь известным в мире институтом – это и вызов, и блестящая возможность. Желаем нашим коллегам из Египта, чтобы этот символический ключ открыл дверь новым многообещающим возможностям международного сотрудничества на благо всех участников партнерской сети ОИЯИ, где египетские ученые и инженеры смогли бы сделать ощутимый вклад в развитие мировой науки и технологии», — сказал ректор СОГУ.

В ходе прямого включения из ASRT участники онлайн-мероприятия смогли наблюдать, как Министр Халид Абдель Гаффар и Президент ASRT Махмуд Сакр перерезали символическую красную ленту и провели торжественное открытие таблички Инфоцентра ОИЯИ, что ознаменовало официальный старт работы Информационного центра ОИЯИ в Каире. Благодаря прямому эфиру участники мероприятия в разных точках мира смогли увидеть своими глазами, как первый Инфоцентр ОИЯИ на Африканском континенте выглядит изнутри.

На церемонии открытия Инфоцентра ОИЯИ в Академии научных исследований и технологий Египта. Махмуд Сакр и Халид Абдель Гаффар перерезают символическую красную ленту

Коллег из ASRT поздравил вице-директор ОИЯИ и сопредседатель Объединенного координационного комитета ОИЯИ-Египет Рихард Ледницки, отметивший, что открывшийся Инфоцентр даст ОИЯИ новую увлекательную возможность стать ближе к своим партнерам в Африке. «Став ассоциированным членом ОИЯИ, Египет уделял особое внимание подготовке кадров, а, кроме этого, был одним из инициаторов международной программы JEMS, нацеленной на информирование руководителей науки об ОИЯИ. Таким образом, сегодня обе эти инициативы встретились под одной крышей – в Информационном центре ОИЯИ в ASRT. Сегодня мы отмечаем это знаменательное событие, которое, несомненно, должно способствовать укреплению нашего сотрудничества. Это безусловно важный шаг на пути к полноправному членству Египта в ОИЯИ!» — добавил Рихард Ледницки.

В заключительной части церемонии открытия прозвучали выступления почетных гостей мероприятия. В их числе выступил заместитель директора Института экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета (IEAP CTU) Иван Штекл. Он подчеркнул, что открытие Инфоцентров ОИЯИ является уникальной практикой среди крупных научных организаций. Говоря о важной роли ОИЯИ, как большой международной исследовательской инфраструктуры, Иван Штекл отметил, что создание ИЦ может также способствовать развитию промышленного партнерства. «Для Чехии, вовлеченной во многие направления деятельности ОИЯИ, такие как научные исследования, образование и производство, сотрудничество с ОИЯИ очень важно и полезно. И мы уже начали проработку вопроса по открытию Информационного центра ОИЯИ в Чехии«, — сообщил он. По мнению Ивана Штекла, Египет является прекрасным потенциалом для организации работы Инфоцентра ОИЯИ: «Несколько раз в ходе летних студенческих практик УНЦ ОИЯИ мне доводилось работать с египетскими студентами. Это очень одаренные молодые люди с высокой мотивацией».

Генеральный директор Института атомной физики (IFA), Полномочный представитель Правительства Румынии в ОИЯИ Флорин-Дорьян Бузату: «Уверен, что прекрасная идея открытия Информационных центров ОИЯИ в различных странах будет поддержана и другими организациями в стран-участницах и партнерских странах ОИЯИ. Мы также рассматриваем возможность открытия такого информационного центра в Румынии с целью укрепления нашего сотрудничества с ОИЯИ. Здесь нам очень пригодится соответствующий опыт организации и работы ИЦ других стран. Желаю Инфоцентру в Каире успешной работы и больших научных результатов!».

Салем Хамди, генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии (AAEA), расположенного в Тунисе, в своей речи сказал, в частности, следующее: «Для меня честь выразить от имени AAEA искреннюю благодарность ОИЯИ за постоянную поддержку в рамках меморандума о взаимопонимании и дальнейших протоколов, подписанных между нашими учреждениями. Мы высоко ценим желание ОИЯИ вести работу по созданию Информационного центра и виртуальных лабораторий в штаб-квартире AAEA и надеемся на совместную работу по воплощению этих планов в жизнь. AAEA считает, что открывшийся Инфоцентр в ASRT станет важным активом для Египта и всех арабских стран в укреплении их научного потенциала. Это также проложит путь к открытию ИЦ в Тунисе, где он будет легко доступен для всех арабских стран, поскольку AAEA выступает техническим подразделением Лиги арабских государств в области ядерной науки и техники. Я желаю больших успехов ОИЯИ и ASRT, и мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с обеими организациями».