ОИЯИ и Международный банк экономического сотрудничества подписали соглашение

Новости, 08 июня 2021

Документ предусматривает установление и развитие сотрудничества между ОИЯИ и МБЭС в сфере работы с поставщиками Института, объединение усилий для эффективной реализации программы промышленного возврата взносов стран-участниц ОИЯИ и усиления потенциала долгосрочного финансово-экономического сотрудничества сторон.

Подписание состоялось сегодня, 8 июня, в смешанном формате на 136-м заседании Совета Международного банка экономического сотрудничества. Со стороны ОИЯИ в онлайн-режиме подпись на соглашении поставил директор Института, академик РАН Григорий Трубников.

«Мы сегодня с огромным удовольствием подписываем соглашение в онлайн-режиме, но берем в качестве обязательства визит в МБЭС большой командой, чтобы обсудить конкретные шаги по реализации договоренностей», – отметил Григорий Трубников.

Со стороны МБЭС соглашение было подписано Председателем Правления Банка Денисом Ивановым. Он отметил, что все восемь членов МБЭС входят в число стран-участниц Объединенного института, что является хорошим фундаментом для развития сотрудничества. «Мы сотрудничаем уже с двумя компаниями – польской Frako-Term и чешской Vacuum Praha, которые поставляют ряд компонентов для коллайдера NICA. Меня и моих коллег переполняло чувство гордости, когда мы видели логотипы этих компаний на оборудовании в Институте. Для нас гордость оказывать поддержку такому масштабному проекту», – подчеркнул Денис Иванов.

Стороны также договорились о проведении обучающих семинаров и деловых стажировок. Кроме того, Институт и Банк прорабатывают возможность совместного продвижения на международной арене.

Фотографии Елены Пузыниной